Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Окунево

Окунево

деревня
Население: 265 чел. (2010)
Дата основания: 1770
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 61 м
Телефонный код: +7 38158
Почтовый индекс: 646448
Ближайший аэропорт: Омск

Деревня Окунево относится к Бергамакскому сельскому поселению в Муромцевском районе. Населённый пункт расположен в 23 километрах северо-западнее районного центра на левом берегу реки Тара. Деревня известна с 1770 года. Названо по фамилии одного из поселенцев. Упоминается также под названием Резино.

История

Около Окунево исследованы поселение, сакральное место и два могильника времён бронзового века. Археологические памятники известны, что находятся на стыке двух природных зон (лесостепной и таёжной), а также на границе распространения саргатской (древнесамодийской) и кулайской (прото-угорской) культур, что заметно по обнаруженным здесь артефактам.

Эзотерика

В конце 20 века Окунево стало известно благодаря эзотерикам и поклонниками ведической культуры. Индийский гуру Шри Бабаджи направил в Омскую область ученицу Розиту для обнаружения древнего храма божества Ханумана, который якобы располагается где-то в Сибири. Выбор пал на Омск из-за сходства с индуистской мантрой «Ом». В результате поисков Розита явилась в Окунёво, где по её мнению находился искомый храм Ханумана. Она прожила в Окунево несколько лет, а её последователи организовали в деревне ашрам.

Когда новость об этом разлетелась по миру, сюда хлынули последователи эзотерических культов, считая Окунево местом силы. Даже было обнаружена крупная аномальная зона. Поклонники мистики, древних культов проводили свои исследования, некоторые называли эти места центром неизвестной «ведической цивилизации». Археологи не нашли в окрестностях ничего напоминающего древнюю ведическую цивилизацию, однако это не отталкивает эзотериков и подобных личностей, которые регулярно наведываются в Окунево.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Окунёвоавтобусная остановка ~ 1 км
Колбышевоавтобусная остановка ~ 14 км
Евгащиноавтобусная остановка ~ 15 км
Евгащинский хлебоприемный пунктавтобусная остановка ~ 16 км
Поречьеавтобусная остановка ~ 16 км
Евгащино-1, перекрестокавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Окунево в большем размере

Карта деревни Окунево


Число просмотров: 1497

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика