Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новоодесский район

Новоодесский район

Новоодеський район
Население: 33,510 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1428,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Николаев

Новоодесский район – территориальное образование, раскинувшееся в географическом центре Николаевской области. Он расположен к северу от Николаева, в его административный центр город Новая Одесса в 41 километре от областного центра по автодороге НиколаевПервомайск. На юге проходит участок железной дороги НиколаевКолосовка с единственным в пределах района мостом через Южный Буг.

Природные условия

Новоодесский район лежит на левобережье Южного Буга, по которому проходит граница с Веселиновским и Николаевским районами. Местность здесь равнинная, которую прорезают две овражистые долины – русла притоков Южного Буга: Гнилой и Сухой Еланец. В районе доминируют степные ландшафты, хотя в долине Гнилого Еланца протянулось несколько лесных массивов.

Район относится к аграрным регионам, чему способствуют богатые причерноморские чернозёмы. В качестве строительного сырья добываются песок, известняки, ракушечник. У села Новошмидтовка есть минеральный источник. Рекреационной зоной района является долина Южного Буга к югу от райцентра, где имеются искусственные лесные зоны.

История

С древности этот край находился под контролем кочевых народов: скифов, аланов, сарматов, половцев, татар. С конца 15 по 18 век регион находился под властью Крымского ханства и считался землями Османской империи. Здесь кочевала Едисанская орда. Земли района лежали на границе с владениями Войска Запорожского, поэтому сюда нередко наведывались казаки. Также вдоль Южного Буга проходил торговый тракт.

Старейшее поселение района – Новая Одесса, основанное старообрядцами в первой половине 18 века как Алексеевка. В 1770-х годах регион переходит под корону Российской империи, на оборону и хозяйственное освоение новых земель направляются запорожские казаки, молдаване, арнауты.

С начала 19 века в течении нескольких десятилетий здешние населённые пункты были либо военными поселениями, либо относились к Николаевскому адмиралтейству. Административно же территория района входила в Херсонский и Елизаветградский (северная часть) уезды Херсонской губернии. В 1923 году, спустя три года после установления советской власти, образован Новоодесский район.

центр района Новоодесский
Население
Столица Новая Одесса, город12.080

см. также: Новоодесский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Новоодесский район
Терновка-Николаевская, железнодорожная станция
Южный Буг, остановочный пункт

автостанции в районе Новоодесский район (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта района Новоодесский район в большем размере

Карта района Новоодесский район


Число просмотров: 1677

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика