Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Очаковский район

Очаковский район

Очаківський район
Население: 15,420 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1488,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Николаев

Очаковский район – территориальное образование на юге Николаевской области. Его административный центр находится в Очакове, который, являясь городом областного подчинения, в состав района не входит.

Природные условия

Территория очаковского района состоит из двух частей. Большая, «континентальная» часть можно назвать полуостровом: он омывается водами Березанского (на западе), Бугского (на востоке) и Днепровского (на юге) лиманов. Меньшая часть представляет собой западную оконечность Кинбурнской косы, которая лежит по другую сторону Днепровского лимана, с юга омывается водами Чёрного моря. Прибрежная зона – курортная территория. А Кинбурнская коса ещё и заповедная, где есть и солёные озёра, и искусственные леса и полупустынные песчаные ландшафты.

В целом, Очаковский район занимает наиболее низкую и ровную часть Причерноморской низменности. Большая часть населённых пунктов сосредоточено по берегам лиманов. Кроме того, к Очаковскому району относится остров Березань в 3 километрах от устья Березанского лимана. Некогда он был частью косы, но вследствие поднятия уровня моря стал островом.

История

Земли Очаковского района имеют богатую историю. Она прослеживается со 2 тысячелетия до нашей эры, когда здесь господствовали кочевники-киммерийцы. В 7 веке до нашей эры здесь возникают греческие колонии: в устье Южного Буга – Ольвия, а на Березани – Борисфенида. Ольвия была одним из крупнейших и могущественнейших полисов Северного Причерноморья, торговавшая со скифами, населявшими степь и со странами Средиземноморья. Её разорили в 4 веке гунны. Борисфенида, подчинённая Ольвии, существовала дольше, так как использовалась как опорный пункт разными державами. Окончательно опустел остров в 18 веке, когда запорожские казаки разгромили размещённый на Березани турецкий гарнизон и разрушили крепость. Ныне руины Ольвии (у села Парутино) и остров Березань – основные историко-археологические достопримечательности района.

В конце 18 столетия регион вошёл в состав Российской империи. До революции земли района входили в Одесский уезд Херсонской губернии. В 1923 году сформирован Очаковский район.

поселения в районе Очаковский район
Население
Столица Очаков, город14.705
Парутино, село1.996
Население
Покровка, село0.229

см. также: Очаковский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Очаковский район в большем размере

Карта района Очаковский район


Число просмотров: 2028

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика