Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Парутино

Парутино

Парутине, село
Население: 1,996 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1789
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 24 м
Телефонный код: +380 80515
Почтовый индекс: 57540
Ближайший аэропорт: Николаев

Село Парутино Очаковского района расположено на правом берегу Бугсокго лимана, в 31 километре восточнее Очакова. Село известно благодаря национальному историко-археологическому заповеднику «Ольвия».

Ольвия

Главный объект заповедника – государство-город античных времён Ольвия. Его руины находятся к югу от Парутино. Ольвию основали в 7 веке до нашей эры выходцы из Милета. Ольвия находится на месте ещё более древнего скифского поселения. В окрестностях Парутино и Ольвии – множество курганов.

В разное время греческая колония на Бугском лимане находилась в зависимости от скифских правителей, входила в Афинский морской союз, захватывалась Боспорским царством, была частью Римской империи, подвергалась нападению и разорению варварских племён. В эпоху расцвета, которая пришлась на 3 век до нашей эры, это был крупнейший греческий полис Северной Причерноморья. В подчинение у Ольвии находилось несколько мелких полисов, в том числе и Борисфенида на острове Березань.

Ольвия существовала до 4 века. Ещё в 3 веке город разорили готы. После вторжения гуннов Ольвия уже не оправилась. В настоящее время на территории городища раскопаны остатки жилых кварталов, площадей, административных зданий, школы, культовых и производственных сооружений. Впечатляет и некрополь Ольвии со склепами правителей и величественным курганом Зевса. На территории античного городища работает музей археологического заповедника «Ольвия».

История

Село Парутино никаких исторических связей с Ольвией не имеет. Оно основано в конце 18 столетия членами старообрядческой секты филиппонов, выходцами из молдавского Приднестровья. В 1792 Екатерина ІІ дарует 12 тысяч десятин земли графу Илье Безбородько. Он перевозит сюда крестьян из Черниговщины, при этом филиппоны покидают эти края. Поселение получает новое название – Ильинское. Село входило в Анчекрак-Ильнскую волость Одесского уезда.

С конца 1960-х годов в селе, которому вернули название Парутино, работал совхоз «Ольвия». Совхоз и специализировался на выращивании винограда и производстве вина, и являлся «миллионером». Здесь выращивали элитные сорта винограда, из них делали шампанское, коньяки, несколько видов вина.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Парутино в большем размере

Карта села Парутино


Число просмотров: 3202

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика