Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Струго-Красненский район

Струго-Красненский район

муниципальный район
Население: 10,330 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3090,1 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Струго-Красненский район – территориальная единица на севере Псковской области с центром в посёлке городского типа Струги Красные. На востоке он граничит с Новгородской областью. Район пересекает транспортный коридор (авто- и железная дорога) Санкт-ПетербургПсков.

Природные условия

Зели Струго-Красненского района лежат на водоразделе бассейнов Шелони (приток озера Ильмень), Плюссы (приток Нарвы) и рек Чудско-Псковского озера. Водораздел проходит по холмам Лужской возвышенности, что занимает западную часть района. Восток охватывает Шелонская низменность. Район густо укрывают леса, преимущественно хвойные.

Озёр в районе много, однако большая их часть незначительных размеров (до 3 гектар). Крупнейшие – Чёрное и Щирское – находятся на севере. Болота – также неотъемлемая часть местных ландшафтов. Некоторые осушаются и являются источником торфа. Кроме того, добываются в районе и строительное сырьё (пески и глина).

История

Заселённый с древности финно-угорскими племенами Струго-Красненский район никогда не был многолюден. Это был дикий край в стороне от основных маршрутов и торговых путей. Археологические памятники района представлены лишь небольшим количеством объектов средневекового периода. Старейшие сведения о местных поселениях датированы лишь 15 столетием. Среди них деревни Струга и Белая, лишь в конце 19 века получившие развитие благодаря железной дороге.

Земли Струго-Красненского района относились к Новгородскому государству, являясь его западной окраиной. Поэтому долгое время регион страдал от вторжений шведов, ливонских рыцарей, литовцев. Лишь в начале 18 века этот край откончательно перешёл к России. До революции территория района находилась в составе Гдовского и Лужского уездов Санкт-Петербургской губернии и Порховского уезда Псковской губернии. В 1927 году были сформированы два района: Струго-Красненский и Новосельский. В 1958 году они объединились.

Достопримечательности

В районе сохранилось мало историко-архитектурных объектов. Среди них руины Феофиловой Пустыни – монастыря 14 века в одноимённой деревне, Свято-Троицкий монастырь 19 века в Творожково, усадьба в Боровске и церкви в Быстреево, Быстрецово и других поселениях.

поселения в муниципальном районе Струго-Красненский район
Население
Владимирский Лагерь, посёлок2.700
Население
Столица Струги Красные, посёлок городского типа, пгт6.502

см. также: Струго-Красненский район - посёлки городского типа || Струго-Красненский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Струго-Красненский район
Владимирский Лагерь, железнодорожная станция
Лапино, железнодорожная станция
Молоди, железнодорожная станция
Новоселье, железнодорожная станция
Струги Красные, железнодорожная станция
197 км, остановочный пункт
197 км, остановочный пункт
236 км, остановочный пункт
246 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Струго-Красненский район (всего 43)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Струго-Красненский район в большем размере

Карта муниципального района Струго-Красненский район


Число просмотров: 1309

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика