Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Покровка

Покровка

село, курорт
Население: 229 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5154
Почтовый индекс: 57555
Ближайший аэропорт: Николаев

Село Покровка – одно из трёх сёл Очаковского района в западной части Кинбурнского полуострова. В отличие от Покровского и Васильевки, Покровка расположена на южном берегу полуострова и омывается Ягорлыцким заливом Чёрного моря. Самый простой способ попасть в Покровку из Очакова – на водном транспорте.

История

Покровка основана во второй половине 18 века беглыми крестьянами из Черниговщины. Село до революции было центром Покровской волости, что входила в Днепровский уезд Таврической губернии. В последние годы в селе развивается туристическая отрасль. Причиной тому - уникальность Кинбурнского полуострова.

Омываемый Днепровским лиманом и Чёрным морем, этот участок суши отличается разнообразием ландшафтов. Внутренние участки полуострова занимают искусственные лесные массивы. Повсюду разбросаны небольшие солёные и пресные озёра, где гнездится огромное количество перелётных птиц, в частности розовые пеликаны. В старину на озёрах добывали соль. Самая западная оконечность полуострова – длинная песчаная Кинбурнская коса. Значительная часть полуострова является природоохранной зоной.

Полуостров интересен как исторический объект. Здесь найдены следы поселений бронзового века и античных времён. В средние века Кинбурнский полуостров имел стратегическое значения, так как отсюда можно было контролировать навигацию Днепровского лимана. В 15 веке на косе турки возвели крепость Кинбурн («тонкая волосина» на турецком), которая и дала название полуострову и косе. Это был опорный военный пункт. Крепость неоднократно подвергалась нападению запорожских казаков.

В конце 18 века Кинбурн перешёл к России, и крепость использовали до Крымской войны, после чего (в 1857 году) она была разобрана. Некоторое время на её месте существовало рыбацкое поселение. Материал крепости использовался в создании Батарейного (ныне Первомайского) острова в 3 километрах севернее полуострова. От Кинбурнской крепости остались лишь земляные валы. Историко-культурным объектом является и каменная церковь 19 века в Покровском.

Туризм

Ныне западная часть Кинбурнского полуострова – популярное туристическое направление, курортная зона. Здесь развит зелёный и пляжный туризм.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Покровка в большем размере

Карта села Покровка


Число просмотров: 3114

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика