Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лысая Гора

Лысая Гора

Лиса Гора, село
Население: 4,502 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1751
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 106 м
Телефонный код: +380 5161
Почтовый индекс: 55250
Ближайший аэропорт: Николаев

Село Лысая Гора находится на северо-западе Николаевщины, неподалёку от границ с Кировоградской областью. Административно село входит в Первомайский район и является центром Лысогорского сельсовета. Лысая Гора расположена на реке Чёрный Ташлык в 22 километрах северо-восточнее Первомайска.

История

В 18 веке север современной Николаевской области был частью владений Запорожской Сечи. На месте села находился зимовник Лысая Гора, который одновременно являлся и сторожевым укреплённым пунктом. Считается, что село возникло в 1751 году на месте зимовника как форштадт. Населения пополнялось за счёт беглых крестьян из Центральной Украины, Молдовы, Курской губернии.

В 1815 году Лысая Гора причислена к военным поселениям и приписана к уланской дивизии. После ликвидации военным поселений в 1859 году село становится волостным центром в Елизаветградском уезде Херсонской губернии. В 1926 году в Лысой Горе разместилась районная администрация, но Лысогорский район упразднили 4 года спустя. Второй раз село стало райцентром после освобождения от гитлеровцев – в 1944 году. На этот раз на 15 лет.

Достопримечательности

Среди известных личностей, бывавших в Лысой Горе – русские полководцы Александр Суворов и Михаил Кутузов, которые во время войны с Турцией обустраивали в селе командный пункт. Также здесь бывали граф Григорий Потёмкин и императрица Екатерина ІІ. К её приезду в Лысой Горе построили путевой дворец, который впоследствии использовался волостным правлением, а затем сельской школой. Архитектурный памятник села – церковь Покровы Пресвятой Богородицы, построенный в 1843 году.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Лысая Гора в большем размере

Карта села Лысая Гора


Число просмотров: 4037

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика