Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Снигирёвский район

Снигирёвский район

Снігурівський район
Население: 40,300 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1395,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: GMT +2
Ближайший аэропорт: Николаев

Снигирёвский район – территориальное образование на юго-востоке Николаевской области. Администрация района расположена в городе Снигирёвка. Райцентр является региональным железнодорожным узлом, откуда расходятся ветки на Николаев, Херсон, Донбасс и Кривой Рог. Район граничит с Херсонской областью.

Природные условия

Территория Снигирёвского района лежит в пределах Причерноморской низменности – плоской равнины, где господствуют степные ландшафты. По восточной части района пролегает извилистое русло Ингульца, притока Днепра. Других значительных рек в регионе нет. Зато хорошо развита сеть оросительных каналов во главе с Ингулецким каналом. Также в районе много больших искусственных водоёмов, как например Люблинское водохранилище к северу от Новопетровки или каскад ставков от Богородицкого до Киселёвки длиной более 20 километров. Основной ресурс этих земель – чернозёмы. Также для местных нужд добываются строительные материалы.

История

История Снигирёвского района, в целом, типична для Северного Причерноморья. Заселённый в глубокой древности, этот край со 2 тысячелетия до нашей эры подвергался нашествиям кочевников с Азии. Древнейшие памятники археологии оставили после себя киммерийцы, самые многочисленные – сменившие киммерийцев скифы. Впоследствии регион находился пол контролем гуннов, хазар, половцев, печенегов. В 13 веке сюда пришли монголо-татарские орды, и с тех пор эти земли стали частью малолюдного Дикого Поля.

Формально регион с 15 по 18 век контролировало Крымское ханство. Частью Российской империи эта территория стала в 1774 году после очередной русско-турецкой войны. Тогда же началось заселение региона. Первые поселения – немецкие колонии, поселения государственных крестьян и беглых крепостных из украинских и белорусских губерний на левобережье Ингульца: Павловка, Ивано-Кепино, Васильевка и другие. В 1812 году основана Снигирёвка, вошедшая позже в Засельскую волость Херсонского уезда.

Когда через Снигирёвку в конце 19 века пролегла железная дорога, то поселение быстро разрослось, сделавшись крупным центром заготовки и торговли хлебом. В 1923 году, при внедрения районирования именно Снигирёвка стала административным центром окрестных земель.

центр района Снигирёвский
Население
Столица Снигирёвка, город12.830

см. также: Снигирёвский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Снигирёвский район в большем размере

Карта района Снигирёвский район


Число просмотров: 2111

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика