Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Снигирёвка

Снигирёвка

Снігурівка, город

центр района Снигирёвский район

Население: 12,830 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1812
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5162
Почтовый индекс: 57309
Ближайший аэропорт: Николаев

Город Снигирёвка – районный центр на юго-востоке Николаевской области, расположенный в 64 километрах от Николаева. Снигирёвка – железнодорожный узел, откуда расходятся линии на Донбасс, Херсон, Николаев и Днепропетровскую область. Город раскинулся на правом берегу Ингульца, притоке Днепра. Около Снигирёвки проходят каналы Ингулецкой оросительной системы.

История

Эта местность заселена очень давно, ещё 10 тысяч лет назад. Берега Ингульца обживали в бронзовом веке, в скифскую эпоху, в начале нашей эры. Снигирёвку основали переселённые в эти места казённые крестьяне из Могилёвской губернии. Так как большинство поселенцев были выходцами из села Снигирёвка, то новое поселение получило точно такое же название.

Первоначально Снигирёвка была бедняцким поселением. Развитию села помогла железная дорога. В скором времени Снигирёвка превратилась в крупный центр заготовки хлеба. Сначала село относилось в Засельской волости Херсонского уезда, а в 1912 году уже стало волостным центром. Впоследствии на основе Снигирёвской волости был образован Снигирёвский район. Городской статус получен в 1961 году.

В советское время в Снегирёвке работало несколько промышленных предприятий. В настоящее время экономика городка ориентирована на агропромышленный комплекс.

Достопримечательности

В городе сохранилось несколько дореволюционных зданий, ныне числящихся памятниками архитектуры: железнодорожная станция, паровая мельница, здания волостного правления, земской больницы и кредитного общества. Также имеются три братские могилы советских солдат Великой Отечественной войны.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Снигирёвка в большем размере

Карта города Снигирёвка


Число просмотров: 10814

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика