Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Адамовка

Адамовка

посёлок

центр муниципального района Адамовский район

Население: 8,500 тыс. чел. (2003)
Дата основания: 1902
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +7 35365
Почтовый индекс: 462830, 462831
Ближайший аэропорт: Адамовка

Посёлок Адамовка – районный центр на востоке Оренбургской области. Он расположен на правом берегу реки Жарлы (приток Большого Кумака) в 400 километрах от Оренбурга. В Адамовку ведут автодороги местного значения, однако работает аэродром для перелётов по области.

Адамовка основана во время массового заселения приуральских и южносибирских степей – в начале 20 века. В 1901 на берегу Жарлы, на землях Кумакской волости Кустанайского уезда Тургайской области появились первые землянки украинских переселенцев. Поселение первоначально значилось как участок №90. Название селу дано по фамилии землемера, который руководил разделом участков для поселенцев.

Уже в 1910 году Адамовка утверждается волостным центром. К тому моменту кроме украинцев, занимавшихся преимущественно землепашеством, здесь поселились казахи, что перешли к оседлому образу жизни, но продолжали выпасать скот. В 1921 году Адамовка первый раз стала районным центром: всего на год. Второй раз – в 1930 году, когда вошёл в Актюбинскую области Казахской ССР. Через 4 года посёлок перешёл к Оренбургской области.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Адамовка в большем размере

Карта посёлка Адамовка


Число просмотров: 5901

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика