Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новосиль

Новосиль

город

центр муниципального района Новосильский район

Население: 3,799 тыс. чел. (2010)
Площадь: 5,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Орел

Расположенный на правом побережье реки Зуши Орловской области древнерусский город Новосиль основан в 874 году. Первоначально созданный на землях Черниговских княжеских владений, он на протяжении продолжительного периода времени оставался центром Новосильского удельного княжества.

В середине 13 века земли Черниговского княжества были разделены на мелкие уделы князем Михаилом для того, чтобы каждый из его сыновей получил в наследство часть когда-то единой территории. В результате Новосиль и соседствующее рядом с ним Глухово отошли к третьему сыну князя - Симеону. Именно он в последствии стал родоначальником будущих князей Новосильских.

В известной битве на Куликовом поле, где в решающей схватке сражались полки русичей с полчищами орды, воевала дружина Романа Новосильского под предводительством самого князя. Первый удар ордынцев приняли на себя славные дружинники отважного князя.

Сильному разрушению подвергся город во времена Великой Отечественной войны, где шли тяжёлые бои с немецкими оккупантами летом 1943 года. После окончания войны Новосиль постепенно "залечивал свои раны": строились новые дома, реконструировались уцелевшие во время военных действий сооружения, благоустраивались улицы, разбивались парки - город вновь возрождался.

На протяжении нескольких столетий, начиная с 14 и заканчивая 18 веками, городское поселение имело несколько различных подчинений. Первоначально при его основании Новосиль был был центром вновь образованного одноимённого княжества. По истечению времени в 15 веке его территория становится подвластной Литве, а в конце этого же столетия городом завладело Московское княжество. После чего было поэтапное вхождение в состав Киевской, Орловской, Белгородской, Тульской губерний.

Среди исторических и архитектурных памятников в современном городе выделяются Казанская церковь, возведённая в начале 19 века, собор Богоматери, датируемый концом 18 века, сохранившиеся каменные жилые дома, построенные в середине 19 века. Недалеко от города расположена усадьба Голицыных, возведённая в конце 18 века. До настоящего времени сохранился главный дом и несколько хозяйственных построек с конным двором.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Новосиль
Новосиль, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Дишняж/д станция ~ 10 км
Залегощьж/д станция ~ 12 км
Залегощьавтостанция ~ 12 км
Туровкаостановочный пункт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Новосиль в большем размере

Карта города Новосиль


Число просмотров: 7713

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика