Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Фиджи

Море Фиджи

море
Площадь: 3177000,0 кв. км

Море Фиджи не имеет чётких границ. Оно является незамкнутым. Море Фиджи ограничено одноимёнными островами и Новой Каледонией на севере, группой островов Тонга и Кермадек на востоке, Новой Зеландией на юге и океаническим горным хребтом Норфолк. Океанологи выделили эти воды в отдельное море из-за обширной Южно-Фиджийской котловины.

Море Фиджи достаточно глубокое, а максимальная глубина превышает 7600 метров. Здесь нет отмелей, банок и островов. Море Фиджи расположено на границе двух больших литосферных плит – Тихоокеанской и Австралийской. Из-за этого морское дно неоднородно, изобилует подводными пиками, вулканами, небольшими хребтами и впадинами, а сейсмическая активность очень высока. Нередки подводные извержения вулканов, сопровождающиеся так называемыми «вулканическими бомбами» - выбросами осколков пород. В результате извержений иногда образовываются небольшие острова из лавы и пепла. В 1971 году в ходе грандиозного извержения Каруа возник остров 200 на 70 метров. Впрочем, через несколько месяцев островок размыло водой.

В море Фиджи тропический климат с сезонными дождями. Температура воды практически всегда превышает 20°. Богатые жизнью воды привлекают подводных фотографов, дайверов. Чистые песчаные пляжи островов Фиджи – это частичка тропического рая. Приливы здесь – ежедневное явление. Они могут достигать до трёх метров.

Воды моря Фиджи еще не изучены, как следует. Только акватории основных островов моря посещают исследователи. Однако, благодаря удалённости от основных очагов цивилизации, крупных морских портов и путей, море Фиджи очень чистое, незагрязнённое отходами больших промышленных предприятий. Богатства растительного и животного мира вод этой части Тихого океана почти не коснулась хозяйственная деятельность человека. На заселённых островах люди занимаются выловом рыбы, моллюсков, креветок, но масштабы добычи не вредят экосистеме.

Привлекательное с точки зрения туризма море Фиджи пока что является настоящей экзотикой. Здесь пролегает только один морской путь: из австралийского Сиднея до фиджийской Сувы. Поэтому добираться сюда и долго, и дорого.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Фиджи в большем размере

Карта моря Море Фиджи


Число просмотров: 13222

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика