Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Восточно-Китайское море

Восточно-Китайское море

Площадь: 836000,0 кв. км

Восточно-Китайское море - полузамкнутое море Тихого океана, расположено оно в его западной части у берегов Азии. Границами моря является материковое побережье Китая на западе, остров Тайвань - на юге, острова Рюкю - на востоке. На севере оно соединяется с Жёлтым и, через Корейский пролив, Японским морем, на юге (через Тайваньский пролив) с Южно-Китайским морем. К востоку находится Тихий океан с которым море соединяется многочисленными глубокими (до 1572 метров) проливами в районе островов Рюкю. Рельеф дна неровный, средняя глубина моря составляет 349 метров и изменяется от 33-47 метров у материковой отмели на западе до 2717 метров на востоке. На западе распространены скалы, рифы и банки, очень опасные для мореплавания так как появляются и исчезают после каждого довольно частого здесь землетрясения. При землетрясениях в море образуются поперечные и продольные волны, часты цунами высотой до 3-5 метром. Три-четыре раза в год здесь наблюдаются тайфуны, вызывающие мощные бури. Усугубляет обстановку и повышенная мутность воды, связанная с огромным количеством ила и песка, выносимых в море самой длинной и многоводной рекой Евразии - Янцзы.

Климат в районе моря очень переменчивый, объясняющийся взаимодействием тёплых вод течения Куросио и холодных масс воздуха. Температура воды зимой изменяется от 7 градусов на северо-западе до 16 градусов на юго-востоке. Летом вода на поверхности моря прогревается до 27-28 градусов.

На шельфе моря обнаружены громадные запасы нефти и газа, что зачастую приводит к территориальным спорам между Китаем, Японией и Республикой Корея. Богато море и биологическими ресурсами, в промышленных масштабах здесь добывают сельдь, сардину, скумбрию, камбалу, ловят здесь также краба и омаров, производят сбор трепанга и морских водорослей. В некоторых местах налажено выращивание жемчуга и добыча из морской воды соли.

Восточно-Китайское море имеет большое международное транспортное значение, через него осуществляется морское сообщение между Дальним Востоком и Индийским океаном. На побережье моря расположены такие большие порты как Шанхай, Цзилун, Нинбо и Ханчжоу в Китае, Нагасаки - в Японии.

Янцзы, река

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Восточно-Китайское море в большем размере

Карта моря Восточно-Китайское море


Число просмотров: 9500

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика