Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Азовский район

Азовский район

муниципальный район
Население: 96,810 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2861,9 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Азовский район находится в юго-западной части Ростовской области и граничит с Краснодарским краем. В городе Азов, который не входит в состав района, находится районная администрация. Через район проходит ряд автодорог регионального значения и железнодорожные линии из Ростова на Краснодар и Тихорецкую.

Природные условия

Северо-западная часть района омывается водами Таганрогского залива Азовского моря. Также в пределах района находится обширная дельта Дона, значительная часть которого охвачена территорией природного парка «Донской». Южнее дельты в море впадает река Кагальник, на которой расположено несколько крупных населённых пунктов.

За пределами дельты и речных долин ландшафт Азовского района – типичная южная степь, раскинувшаяся на плоской, имеющей уклон к морю равнине. Главное богатство этого региона – плодородные почвы. Из ресурсов добываются лишь строительные пески.

История

С древних времён этот регион населяли кочевники. Во второй половине 1 тысячелетия до нашей эры в дельте Дона локализировался приазовский вариант скифской культуры, памятником которого является Елизаветовское городище. Позже этими землями владели многие народы. В их числе хазары, татары и турки, чьей стратегической базой была крепость Азов.

С начала 18 века территория района является частью России и до начала 1920-х годов относилась к землям Донского Войска. Однако поселений здесь было мало, массово они стали появляться с конца 18 века усилиями казаков, украинцев и русских из западных губерний. Старейшим населённым пунктом считается Кагальник, основанный, по легенде, ещё в 1670-х годах Стенькой Разиным. Район был сформирован в 1924 году. Позже его делили, укрупняли и с 1963 года он существует в нынешних границах.

Туризм

Азовский район располагает значительным туристическим потенциалом. В последние годы развивается инфраструктура пляжного отдыха на побережье. В хуторах Донской и Елизаветинская сохранились родовые казацкие дома и торговые лавки. Подобные объекты есть в Обуховке плюс церковь середины 19 века. Культовые постройки уцелели в Ново-Александровке (кирха) и Ново-Николаевке (православный храм).

поселения в муниципальном районе Азовский район
Население
Столица Азов, город83.009
Елизаветинская, станица0.102
Кагальник, село8.116
Кулешовка, село13.692
Население
Пешково, село3.982
Самарское, село10.530
Семибалки, село1.707

см. также: Азовский район - сёла || Азовский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Азовский район (всего 28)

автостанции в муниципальном районе Азовский район

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Азовский район в большем размере

Карта муниципального района Азовский район


Число просмотров: 3487

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика