Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхнедонский район

Верхнедонский район

муниципальный район
Население: 18,350 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2675,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Верхнедонский район – территориальное образование в Ростовской области с центром в станице Казанская. Это самый северный район области, один из самых отдалённых от областного центра регионов, лежащий к тому же в стороне от основных транспортных магистралей. Верхнедонский район имеет общие границы с Воронежской и Волгоградской областью.

Природные условия

Территория района раскинулась в бассейне среднего течения Дона. Эта река протекает с запада на восток, разделяя район на две части. В Верхнедонском районе наблюдается разнообразие ландшафтов. Это балки и овраги, расчленяющие волнистую равнину, скалистые кручи, леса в долинах рек, степные просторы. Левобережье Дона занимает Калачевская возвышенность, на правобережье лежат поднятия Восточно-Донской гряды.

На левобережье, особенно по реке Песковатка (притоке Дона), имеются меловые обнажения. В меловых скалах встречаются искусственные пещеры, выдолбленные в 15-16 столетиях христианами-отшельниками. К памятниками природы относятся каменный лес у Мешковской станицы, пустыня Большие Буруны (у хуторов Морозвоский и Солонцовский), лесные заповедники Белогорское урочище и Карпов лес.

История

Территория Верхнедонского района долгое время была малонаселённым краем под контролем кочевых народов. В раннем средневековье здесь господствовали хазары, половцы, а затем Золотая орда. Этот регион считался частью Дикого Поля, контролируемый ногайцами и татарами. Тем не менее, сюда, на Дон стекался беглый люд, положивший начало донскому казачеству.

Среди старейших поселений Верхнедонского района – станица Казанская, возникшая в середине 17 века. Однако известно, что эти земли были отданы казакам ещё Иваном Грозным за помощь в войне. В дореволюционный период территория района входила в Область Войска Донского и была поделена между Донским и Усть-Медведицким округами. В 1924 году образовались Мешковский и Казанский районы, объединённые через 3 года в Верхнедонский район.

Достопримечательности

Кроме обилия природных красот, в Верхнедонском районе имеются и рукотворные памятники. Так, в станице Казанской находятся руины Свято-Троицкого храма и работает краеведческий музей. Около станицы Мигулинская расположены две пещеры старого монастыря. Пещеры созданы монахами ещё во времена монголо-татарского господства.

центр муниципального района Верхнедонский
Население
Столица Казанская, станица4.721

см. также: Верхнедонский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Казанскаяавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Верхнедонский район в большем размере

Карта муниципального района Верхнедонский район


Число просмотров: 2170

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика