Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Волгодонский район

Волгодонский район

муниципальный район
Население: 34,240 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1479,0 кв. км
Дата образования: 1983
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Волгодонский район – территориальное образование в центральной части Ростовской области с центром в станице Романовская. Это аграрный регион, включающий более 30 населённый пунктов в составе 7 сельских поселений. Через район проходит региональная автомобильная трасса Ростов-на-ДонуВолгодонск.

Природные условия

Волгодонский район раскинулся на правобережье Дона. Сам Дон является природной границей района на севере. Широкая долина Дона изобилующая протоками, старицами, озёрами, болотистыми участками и лесами занимает значительную часть района. По долине расположилось большое количество населённых пунктов, в частности и райцентр. Кроме того, Дон питает сеть оросительных каналов, практически весь район.

Большая часть Волгодонского района – плоская равнина. Лишь на юге протянулись волнистые отроги Сальско-Манычской гряды. В старину весенние паводки заливали огромные территории. Ныне уровень реки контролируется Цимлянским водохранилищем, а бывшие заливные луга превратились в сельскохозяйственные угодья. За пределами долины Дона господствует степь, почти полностью распаханная.

История

Земли Волгодонского район заселены как минимум с 3 тысячелетия до нашей эры. Такой возраст имеют самые древние курганы региона. Всего насчитывается более полусотни одиночных захоронений и курганных групп. Больше всего их около хутора Казинка. Курганы датированы как бронзовым веком, так и средними веками. Значительную часть составляют хазарские захоронения.

Долгое время регион находился под контролем кочевников. Первые казацкие поселения (городки) появляются здесь в 17 столетии. Они располагались по Дону и часто меняли местоположение – из-за разрушительных паводков и набегов кочевников. Старейшим поселением считается станица Романовская, известная с 1672 года, но, очевидно, возникшая несколькими десятилетиями ранее.

В дореволюционный период земли района относились к 1-му Донскому округу Области Войска Донского. С 1920 году они входили в Цимлянский район. В отдельное территориальное образование район выделили в 1937 году. Спустя 20 лет от опять вошёл в Цимлянский район, однако в 1983 году восстановлен в нынешних границах.

центр муниципального района Волгодонский
Население
Столица Романовская, станица8.248

см. также: Волгодонский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Рябичев, трассаавтобусная остановка
Рябичевавтобусная остановка
Ясыревавтобусная остановка
Холодныйавтобусная остановка
Степнойавтобусная остановка
Прогрессавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Волгодонский район в большем размере

Карта муниципального района Волгодонский район


Число просмотров: 1928

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика