Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Атырауская область

Атырауская область

регион
Население: 542,987 тыс. чел. (2012)
Площадь: 118631,0 кв. км

Расположенная на западе Казахстана Атырауская область была основана в середине зимы 1938 года и вплоть до осени 1991 года называлась Гурьевской. В заповедных зонах местности находится известняковое плато, когда-то являющееся дном древнего океана. На территории здешних мест степные зоны резко сменяются заболоченным побережьем реки Урал, где водится много водоплавающих птиц. Административным центром области является Атырау, город-порт на реке Урал.

Благодаря древним раскопкам, стало известно, что первые поселения здесь были образованы ещё в эпоху неолита. Территория Атырауской области представляет собой низменную равнину в полупустыне и пустыне, и лежит на Прикаспийской низменности. Область, занимающая северное и северо-восточное побережье Каспийского моря, а также побережье Урала, ещё издревле была интересна правительству царской России.

В настоящее время область, богатая многочисленными природными ресурсами, является одной из ведущих районов Казахстана, где усиленными темпами ведётся развитие нефтяной и газовой промышленности благодаря обширным залежам природных богатств. Кроме этого, в здешних местах находятся залежи различных строительных материалов и разнообразных минералов.

На территории области находится городище Актобе, которое является известным археологическим памятником и представляет собой остатки караван-сарая Золотой Орды, просуществовавший на протяжении 12 - 14 веков на пути следования торговых караванов в Среднюю Азию из Поволжья. При раскопках здесь были найдены женские украшения: драгоценные браслеты, бусы, а также золотые монеты, керамическая посуда и другие предметы быта. В результате повышения уровня вод Каспийского моря в 14 веке городище перестало существовать.

Одними из знаменитых архитектурных памятников ушедших эпох в здешних местах являются мавзолеи, такие как Жубан-Там из горного ракушечника и шлемовидным куполом, а также Асалы-Кокетай, представляющий собой купольное сооружение с фигурным шпилем, построенный в 1877 году. Кроме исторических и архитектурных памятников местные жители хранят легенды и предания о батырах, защитников всех угнетённых и бедных, которые помогали им превозмочь все тяготы жизни.

районы в регионе Атырауская область
ПлощадьНаселение
Жылыойский район29400.0067.900
Индерский район10900.0030.700
Исатайский район14700.0024.300
Кзылкогинский район24900.0032.500
ПлощадьНаселение
Курмангазинский район20800.0058.800
Макатский район4900.0027.900
Махамбетский район9600.0029.600
центр региона Атырауская область
Население
Столица Атырау, город182.885

см. также: Атырауская область - города || Атырауская область - районы || Атырауская область - посёлки || Атырауская область - сёла || Казахстан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Атырауская область (всего 37)

автостанция в регионе Атырауская область
Атырау, автовокзал

аэропорт в регионе Атырауская область
Атырау, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Атырауская область в большем размере

Карта региона Атырауская область


Число просмотров: 9057

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика