Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кагальницкий район

Кагальницкий район

муниципальный район
Население: 28,660 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1391,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Почтовый индекс: 347700, 347701,347703-347711,347715, 347716, 34771
Ближайший аэропорт: Южный

Кагальницкий район – территориальная единица на юго-западе Ростовской области, лежащая на границе с Краснодарским краем. Районная администрация находится в станице Кагальницкая, что находится в 57 километрах от областного центра. Через район и райцентр проходят автомагистраль и железная дорога Ростов-на-ДонуСтаврополь.

Природные условия

Кагальницкий район имеет компактное расположение: 46 километров с севера на юга, 49 километров с запада на восток. Он раскинулся в степях Доно-Егорлыкской низменности, в бассейне верховьев реки Кагальник и его притоков Эльбузда и Россоши. Здешние реки – типичные степные реки, имеющие ярко выраженный сезонный режим. Летом они частично пересыхают, поэтому они перегорожены дамбами, что образуют ставки или даже каскады ставков. В целом, регион испытывает определённый дефицит водных ресурсом и относится к числу зон рискованного земледелия. Тем не менее, Кагальницкий район – аграрная территория.

История

В пределах района находится более полусотни археологических памятников разных эпох. Больше всего «наследили» здесь кочевники, которые на протяжении долгих столетий являлись хозяевами этих степей. В античные времена регион населяли скифы, в начале нашей эры – аланы. Позже этот край был частью Великой Булгарии, затем – Хазарского каганата, потом – Золотой Орды.

Перед вхождением этого края в состав Российской империи земли Кагальницкого района населяли вассалы Османской империи ногайцы и черкасы. Русские поселения появляются здесь в начале 19 столетия. Первым была станица Кагальницкая, располагавшаяся на важном военном тракте АзовСальск. Заселялся регион вольным крестьянами их украинских губерний и донскими казаками. Земли района относились к Области Войска Донского, являясь частью Новочеркасского округа.

Советская власть на Донской земле установилась в 1920 году. В 1924 году регион стал часть Северо-Кавказского края, войдя в Мечетинский район Донского округа. В отдельную территориальную единицу Кагальницкий район выделен в 1935 году. В 1963-80 годах находился в составе Зерноградского района.

центр муниципального района Кагальницкий
Население
Столица Кагальницкая, станица6.831

см. также: Кагальницкий район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кагальницкий район
Кагальник, вокзал
Каяла, железнодорожная станция
Конармейская, железнодорожная станция
Мокрый Батай, железнодорожная станция
41 км, остановочный пункт
43 км, остановочный пункт
45 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кагальницкий район
Кагальницкая, автостанция
Кировская, автобусная остановка
Мокрый Батай, автобусная остановка
СНТ "Природа", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кагальницкий район в большем размере

Карта муниципального района Кагальницкий район


Число просмотров: 1935

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика