Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кашарский район

Кашарский район

муниципальный район
Население: 23,860 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3142,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Кашарский район – территориальное образование на севере Ростовской области с центром в слободе Кашары. Райцентр расположен в 260 километрах от областного центра. Район лежит в стороне от основных транспортных потоков региона, и дорожная сеть представлена автотрассами областного и местного значения.

Природные условия

Кашарский район занимает степные просторы междуречья Чира и Калитвы. Рельеф района представлен волнистыми платообразными равнинами, которые пересекают глубокие долины рек и сеть оврагов. На севере района раскинулись отроги Верхнедонской гряды. Здешние ландшафты довольно однообразны, однако имеются несколько заповедных зон, к которым относятся несколько лесных урочищ по долинам рек и балкам.

Реки Кашарского района маловодны и относятся к бассейну Северского Донца. Самая протяжённая – Большая. На реке Ольховая, что протекает через райцентр, создано водохранилище «Каширское море» – самый большой искусственный водоём района. Главное природное богатство – чернозёмы. Ведётся добыча строительного сырья, имеется небольшое месторождение угля, но оно не разрабатывается.

История

С древнейших времён этот регион контролировался различными кочевыми народами. Археологических памятников на территории района немного: всего несколько курганных групп. В средние века этот край контролировали булгары, хазары, золотоордынцы, татары, ногайцы. В историографии и легендах он известен как часть Дикого Поля, где не было оседлого населения.

Первые казацкие поселения (хутора) на этих землях появились в конце 17 века, но лишь в 18 столетии заселение региона приняло массовый характер. Старейшим населённым пунктом считается хутор Вяжа. С конца 18 века земли раздаются дворянам и казацкой старшине, и тогда же упоминается слобода Верхне-Ольховская. С середины 19 века она известна под названием Кошары.

До революции территория района входила в Донецкий уезд Войска Донского. Кашарский район в первый раз сформирован в 1924 году, но через 8 лет упразднён. В 1933 году его восстановили, а через 30 лет в его состав влились ликвидированные Киевский и Селивановский районы.

слободы в муниципальном районе Кашарский район
Население
Верхнемакеевка, слобода1.220
Население
Столица Кашары, слобода6.529

см. также: Кашарский район - слободы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Кашарский район
Верхнемакеевка, автобусная остановка
Верхнемакеевка, трасса, автобусная остановка
Дибровый, автобусная остановка
Каменка, автобусная остановка
Кашары, автостанция
Кашары, трасса, автобусная остановка
Подтелково, автобусная остановка
Поповка, автобусная остановка
Федоровка, Кашарский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кашарский район в большем размере

Карта муниципального района Кашарский район


Число просмотров: 2516

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика