Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мартыновский район

Мартыновский район

муниципальный район
Население: 34,670 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1919,7 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Мартыновский район – территориальное образование в центре Ростовской области с центром в слободе Большая Мартыновка. Через район проходит автотрасса Ростов-на-ДонуВолгодонск. Район объединяет более 5 десятков населённых пунктов в составе 9 сельских поселений.

Природные условия

Мартыновский район раскинулся в междуречье Дона и его притока Маныча, в долине реки Сал. Это основная река района, другие реки маловодны, имеют сезонный водный режим. Из-за дефицита водных ресурсов этот край считался малопригодным для земледелия. Однако с созданием Донского магистрального канала (и его ответвлений), связавшего Цимлянское и Весёловское водохранилища через реку Сал, район превратился в один из ведущих аграрных регионов области.

Рельеф Мартыновского района однороден и представляет собой волнистую равнину, которая на юге несколько приподымается холмистой Сальско-Манычской грядой. Район лежит в зоне южной степи, которая в особенно сухие сезоны напоминает полупустыню.

История

Земли района обитаемы ещё со времён неолита. В древности здесь господствовали кочевники. Их наследие – более сотни археологических памятников: небольших поселений, захоронений и курганных групп. В разные исторические периоды регион называли по проживавшим в нём народам: Скифией, Сарматией, Хазарией, Половецкой степью. До включения в состав Российского государства (конец 18 столетия) здесь кочевали татарские и ногайские орды.

Среди старейших поселений района слободы Большая Мартыновка и Большая Орловка. Впоследствии они стали самыми крупными населёнными пунктами округи, и даже существовало негласное соперничество. Так, когда сформировался район (1934 год), местные руководители долго не могли определиться с местоположением райцентра. В конце концов, победила Больша Мартыновка. Обе слободы были волостными центрами в 1-ом Донском округе Войска Донского.

Достопримечательности

Большая Мартыновка располагает наибольшим историко-культурным наследие в районе. Особенно выделяется архитектурный ансамбль Свято-Троицкой церкви. Сохранились также казачьи куреня, купеческие и торговые здания, крестьянские дома.

центр муниципального района Мартыновский
Население
Столица Большая Мартыновка, слобода6.158

см. также: Мартыновский район - слободы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Мартыновский район
Абрикосовый, автобусная остановка
Большая Мартыновка, автобусная остановка
Большая Орловка, автобусная остановка
Большая Орловка, трасса, автобусная остановка
Зеленолугский, автобусная остановка
Комаров, автобусная остановка
Мартыновский, автобусная остановка
Миронов, автобусная остановка
Новосадковский, автобусная остановка
Янтарный, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мартыновский район в большем размере

Карта муниципального района Мартыновский район


Число просмотров: 2901

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика