Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Родионово-Несветайский район

Родионово-Несветайский район

муниципальный район
Население: 22,740 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1547,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Родионово-Несветайский район – один из западных районов Ростовской области. Его административный центр – слобода Родионово-Несветайская, расположенная в 41 километре от Ростова-на-Дону. Район лежит в стороне от главных дорог региона, но на его территории находится пропускной пункт на границе с Украиной – Алексеево-Тузловка.

Природные условия

Территория Родионово-Несветайского район лежит в степном регионе, что раскинулся на стыке самых южных отрогов Донецкого кряжа и северной части Приазовской низменности. Местность, представляющая собой волнистую равнину, расчленена долинами рек и оврагами. Реки (крупнейшие Большой Несветай и Крепкая) относятся к бассейну Тузлова, притока Дона, но, как и большинство малых рек региона, характеризуются сезонным водным режимов и в сухие сезоны частично пересыхают. На многих реках созданы ставки.

Родионово-Несветайский район – сельскохозяйственный регион, а промышленность обслуживает аграрную отрасль. Из полезных ресурсов в районе добывают лишь строительные пески.

История

Земли района имеют богатое историческое прошлое. Его археологическое наследие составляет более 200 памятников, в том числе 8 курганных групп. Кочевники доминировали в этих краях очень долго. Также здесь прошло несколько волн Великого переселения народов. Заметный след оставили скифы, хазары, половцы и татары. В 16-17 столетиях регион находился под контролем Османской империи и её вассала Крымского ханства.

В 18 веке территория района оказалась окраиной владений Запорожского Войска, частью Кальмиусской паланки. После разгрома Запорожской Сечи эти земли переданы Войску Донскому, и регион стали населять донские казаки. Старейшим поселение считается слобода Большекрепинская, основанная в 1777 году. Родионово-Нестайская слобода появилась в начале 19 века.

В дореволюционный период регион относился к Таганрогскому округу. После Гражданской войны, в 1920-24 годах, земли района входили в Донецкую губернию Советской Украины. В 1935 году были сформированы Родионово-Несветайский и Большекрепинский районы, объединённые в один в 1953 году.

центр муниципального района Родионово-Несветайский
Население
Столица Родионово-Несветайская, слобода6.379

см. также: Родионово-Несветайский район - слободы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Родионово-Несветайский район в большем размере

Карта муниципального района Родионово-Несветайский район


Число просмотров: 1440

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика