Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тацинский район

Тацинский район

муниципальный район
Население: 35,520 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2411,2 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Тацинский район – муниципальное образование в центральной части Ростовской области. На его территории расположен географический центр области. Администрация находится в станице Тацинская. Через район проходит транспортный коридор (железная и автомобильная дороги) сообщением Белая КалитваВолгоград. Район относится к аграрно-промышленным регионам с развитой аграрной и горнодобывающей отраслями.

Природные условия

Тацинский район раскинулся в степной зоне, что лежит в пределах волнистой равнины. Встречаются небольшие холмистые гряды, поднятия, местность пересекают протяжённые овраги. К особенностям рельефа относятся также и антропогенные формы: карьеры по добыче строительного сырья (известняки, флюсы). Больше всего их около посёлка Быстрогорский. Часть их них затоплена.

Район лежит в бассейне притоков Северского Донца: Быстрой, Гнилой, Кагальника. Большая часть земель используется в сельском хозяйстве, даже на территории Качалинского заповедника (площадь 15 тысяч гектар), где находятся обширные охотничьи угодья.

История

Историческое наследие древних времён представлено 126 памятниками архитектуры: преимущественно курганами. Этот регион в разные эпохи находился под контролем многих государственных образований кочевых народов: Скифии, империи гуннов, Хазарского каганата, Золотой Орды. После монголо-татарского завоевания этот край был частью Дикого Поля: малолюдной неосвоенной землёй, где кочевали татары и ногайцы, а также скрывался беглый люд.

После присоединения региона к России, началось его заселение, которое, впрочем, проходило медленно: крупных поселений не было, только мелкие хутора и зимовники. Большая часть современных населённых пунктов района возникло в 19 столетии, в том числе и Тацинская. Район сформирован в 1924 году из нескольких волостей и юртов Донецкого и 1-го Донского округов Области Войска Донского.

Достопримечательности

Самым известным памятником истории в Тацинском районе является огромный мемориал около райцентра в память о танковом прорыве в декабре 1942 года, благодаря которому была уничтожена немецкая авиабаза в Тацинской.

центр муниципального района Тацинский
Население
Столица Тацинская, станица9.980

см. также: Тацинский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Тацинский район
Тацинская, вокзал
Быстрореченская, железнодорожная станция
Жирнов, железнодорожная станция
Ковылкин, железнодорожная станция
113 км, остановочный пункт
79 км, остановочный пункт
89 км, остановочный пункт
96 км, остановочный пункт
Беженцы, блок-пост

автостанции в муниципальном районе Тацинский район (всего 50)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тацинский район в большем размере

Карта муниципального района Тацинский район


Число просмотров: 2210

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика