Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Донецкий район

Усть-Донецкий район

муниципальный район
Население: 31,970 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1150,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Усть-Донецкий район – муниципальное образование в центральной части Ростовской области. Районный центр находится в посёлке городского типа Усть-Донецкий, что расположен в 120 километрах от Ростова-на-Дону.

Природные условия

Усть-Донецкий район – край рек. По Дону и его притоку Северскому Донцу проходит южная и восточная границы района. Также здесь протекают Аксай, Керчик, Кундрючья, Сухой Донец, Сусат. В долинах рек изобилуют старицы, озёра, болота, пойменные леса и луга. Эти экосистемы служат местом обитания диких животных и особенно важны для гнездовий птиц. Лесами укрыто около десятой части территории.

Просторы Усть-Донецкого района за пределами речных долин – равнинные, степные. Встречаются овраги и балки, в также холмистые гряды. Разнообразием форм ландшафта выделяется правый берег Дона.

История

Земли Усть-Донецкого района уже в древности играли важную роль: здесь проходила северная ветка Великого шёлкового пути. Она была безопаснее южной ветки из-за сторожевых постов. В разные времена этот путь контролировали скифы, гунны, золотоордынцы, но наибольшего расцвета он достиг при хазарах. Вдоль пути находились поселения. Одно из них – городище 8 века около Маркиной Балки.

Усть-Донецкий район играет особую роль в истории Донской земли. Станица Раздорская, что находится на месте очень древнего поселения, известна с 1571 года и до 1622 года была столицей донского казачества. Впоследствии территория района входила в 1-й Донской округ. В 1935 году создан Раздорский район, который ликвидирован в 1963 году, но через два года воссоздан уже как Усть-Донецкий.

Достопримечательности

Наибольшее количество достопримечательностей района находится в станицах Раздорская и хуторе Пухляковский. Так, в старой столице Донской земли сохранилось много казачьих домов, куреней, торговых и хозяйственных построек, а также работает этнографический музей-заповедник. В Пухляковском созданы два этнографических комплекса, картинная галерея и музей донского виноделия. Также в хуторе богатое архитектурное наследие казацких времён.

Транспорт

Через район проходит региональная автодорога ШахтыЦимлянск, в райцентр ведёт тупиковая железнодорожная линия от станции Горная. По Дону осуществляется судоходство.

поселения в муниципальном районе Усть-Донецкий район
Население
Пухляковский, хутор1.808
Раздорская, станица1.805
Население
Столица Усть-Донецкий, посёлок городского типа, пгт11.817

см. также: Усть-Донецкий район - посёлки городского типа || Усть-Донецкий район - станицы || Усть-Донецкий район - хуторы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Усть-Донецкий район
Усть-Донецкая, вокзал
53 км, остановочный пункт
58 км, блок-пост
58 км, остановочный пункт
62 км, остановочный пункт
65 км, остановочный пункт
Краснокурганная, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Усть-Донецкий район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усть-Донецкий район в большем размере

Карта муниципального района Усть-Донецкий район


Число просмотров: 2924

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика