Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Целинский район

Целинский район

муниципальный район
Население: 31,147 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2129,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Целинский район находится на юге Ростовской области и граничит с Краснодарским краем. Районная администрация находится в посёлке Целина, что лежит в 140 километрах от областного центра. Через райцентр проходит автодорога Ростов-на-ДонуСтаврополь и железная дорога Ростов-на-ДонуСальск.

Природные условия

Целинский район раскинулся в пределах Донско-Егорлыкской равнины. Здешние ландшафты довольно однообразны и представляют собой распаханную степь с минимальным количеством древесных насаждений. Местность пересекают редкие речные русла. Реки района маловодны, а крупнейшая из них Средний Егорлык, приток Маныча.

Целинский район – исключительно аграрный регион, где ведущее местно занимает зерновое земледелие и мясо-молочное скотоводство. Большая часть промышленных предприятий относится к мукомольно-крупяной и пищевой отрасли.

История

На территории Целинского района находится более сотни археологических памятников, где выделяются несколько небольших курганных групп. В древности регион находился во власти кочевых народов, но не представлял особой стратегической ценности. Здесь находились кочевья и пастбища, крупные поселения или купеческие центры отсутствовали. Даже во время, когда земли Целинского района были частью Области Войска Донского, этот край оставался практически незаселённым. На его территории располагались пастбища коннозаводчиков.

Первые поселения в регионе появились в начале 19 столетия, а старейшим населённым пунктом считается село Средний Егорлык (1803 год основания). Значительная часть хуторов и посёлков основаны выходцами из аграрных губерний страны: малоземельными крестьянами и казацкой беднотой. Переселенцам в качестве бонуса предлагали всяческие льготы.

Посёлок Целина возник в начале 20 века. Тогда территория района входила в Сальский округ. В 1924 году образован Западно-Коннозаводческий район, центром которого стала Целина. До 1935 года он претерпел несколько административных преобразований, в том числе был упразднён, но восстановлен уже как Целинский район. Впрочем, на этом его видоизменения не прекратились. Современные границы район принял лишь в 1965 году.

центр муниципального района Целинский
Население
Столица Целина, посёлок10.649

см. также: Целинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Целинский район
Целина, вокзал

автостанции в муниципальном районе Целинский район
Целина, автостанция
Средний Егорлык, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Целинский район в большем размере

Карта муниципального района Целинский район


Число просмотров: 1615

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика