Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Березовский район

Березовский район

Березівський район
Население: 33,870 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1637,0 кв. км
Дата образования: 1962
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Одесса

Березовский район – территориальное образование в северо-восточной части Одесской области. Административным центром района является городок Березовка, расположенный 90 километрах от Одессы. По территории района пролегает несколько автотрасс регионального значения и железная дорога Одесса – Колосовка. Район граничит с Николаевской областью.

Природные условия

Березовский район раскинулся в пределах Причерноморской низменности, которая здесь представляет собой слабоволнистую равнину с уклоном на юг. Река Тилигул – самая полноводная здешняя река, она протекает с севера на юг, где переходит в Тилигульский лиман. От города Березовка и вниз по Тилигулу протянулись земли Тилигульского ландшафтного парка, который продолжается и на территории Лиманского района.

Ландшафты Березовского района – это типичная южная степь, практически лишённая лесов. Лишь в долине Тилигула встречаются естественные лесные участки. Чернозёмные почвы и бескрайние степные просторы определяют вектор местной экономики, которая является исключительно аграрной.

История

Территория Березовского района заселена, по крайней мере, с бронзового века, о чём свидетельствуют курганы кочевников. В эпоху античности в этих краях существовали как скифские, так и греческие поселения. Позже регион стал коридором Великого переселения народов, а в средние века был под контролем тюркских народов.

По землям района проходил торговый путь из Очакова в Аккерман, а с севера на Крым – путь чумаков. На месте одной из чумацких стоянок на Тилигуле возник хутор, который с 1802 года известен как Березовка. Малонаселённый до конца 18 века регион обживали беглые украинские крестьяне, молдаване, еврейские колонисты, выходцы из русских губерний.

До установления советской власти земли района находились в составе трёх уездов Херсонской губернии: Ананьевского, Тираспольского и Одесского. В 1923 году образован Березовский район, претерпевший за несколько десятилетий несколько преобразований, в том числе упразднение и восстановление.

Туризм

Березовский район известен первым в Южной Украине горнолыжным курортом, что расположен южнее райцентра, у села Викторовка.

поселения в районе Березовский район
Население
Столица Березовка, город13.421
Население
Заводовка, село1.349

см. также: Березовский район - города || Березовский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Березовский район
Березовка, железнодорожная станция
Рауховка-1, железнодорожная станция
1214 км, остановочный пункт
1242 км, остановочный пункт
Викторовка, остановочный пункт
Заречанский, остановочный пункт
им.И.С.Шеверняева, остановочный пункт
Калаглея, остановочный пункт
Мариново, остановочный пункт
Победа, остановочный пункт
Радиалка, остановочный пункт

автостанции в районе Березовский район (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта района Березовский район в большем размере

Карта района Березовский район


Число просмотров: 2869

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика