Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Русский Брод

Русский Брод

село
Население: 2,008 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1571
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748676
Почтовый индекс: 303710
Ближайший аэропорт: Орел

Село Русский Брод находится на юге Верховского района, в 28 километров от посёлка Верховье. Село раскинулось на берегах реки Любовша. Имеется железнодорожная станция Русский Брод на линии Мармыжи – Верховье.

История

Название села связывают с тем, что некогда на реке Любовше существовал брод, который чутко стерегли поселившиеся здесь выходцы из русских княжеств. Впервые топоним встречается в конце 18 столетия.

Село выросло из пограничного укрепления, вероятно, сторожившего брод. Оно основано по указу Ивана IV Грозного в 1571 году. Во второй половине 18 века поселение уже занимало оба берега реки. При этом это были отдельные населённые пункты. Правобережный относился к Малоархангельскому уезду, а левобережный – к Ливенскому. Позже поселениями владели братья из дворянского рода Лавровых, а село значилось как «сельцо подпоручика Лаврова».

В 1871 году через Русский Брод протянули первую в стране узкоколейную железную дорогу, что положительно отразилось на жизни села. Здесь организовали пункт заготовки зерна, открыли крахмальный завод, построили новое здание для школы с домом для учителей.

В 1928 году Русский Брод стал районным центром. Русско-Бродский район существовал до 1963 года. В тот период в селе находилась военная часть, и работал известковый завод. После распада СССР многие предприятия Русского Брода закрылись.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие села представлено несколькими постройками дореволюционного периода, среди которых выделяются водонапорная башня и дом купца Самойлова, который многое сделал для развития Русского Брода. В селе имеется святой источник.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Русский Бродж/д станция ~ 0 км
36 кмостановочный пункт ~ 3 км
27 кмостановочный пункт ~ 4 км
23 кмостановочный пункт ~ 8 км
Здоровецостановочный пункт ~ 10 км
Скарятиноостановочный пункт ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта села Русский Брод в большем размере

Карта села Русский Брод


Число просмотров: 3975

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика