Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хомутово

Хомутово

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Новодеревеньковский район

Население: 4,114 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748678
Почтовый индекс: 303620
Ближайший аэропорт: Орел

Посёлок городского типа Хомутово – районный центр на востоке Орловской области. Посёлок находится в 108 километрах от областного центра по железной дороге ОрёлЕлец.

История

Хомутово из тех населённых пунктов, который возник при строительстве железной дороги. Впрочем, на месте посёлка ещё ранее располагался хутор Хомутовский. Хутор и дал название открывшейся в 1870 году станции. Сам же топоним происходит от Хомутовского ручья, на котором стоял хутор.

В первые годы вокруг станции существовал типичный пристанционный посёлок, где проживали работники железной дороги. Развитие Хомутово получило в 1880-х годах, когда здесь появляются купцы и различные предприятия, в частности зерноссыпной пункт, пекарня, конюшня, телеграфная станция, а также торговые лавки и трактир. Посёлок в то время входил в Новосильский уезд Орловской губернии.

В 1923 году по указанию Владимира Ленина в посёлке строится одна из первых в Советской России зерноочистительная фабрика. Её возводили инженеры из Германии. В 1941 году её при отступлении пытались взорвать (чтобы врагу не досталась), но здание устояло. Лишь в 1970-х годах бывшую фабрику окончательно ликвидировали. Уцелели лишь отдельные её фрагменты.

К тому моменту Хомутово уже было районным центром. Первоначально, в 1935 году, районную администрацию разместили в Новой Деревне, что находилась в 3 километрах от посёлка, но фактически роль райцентра выполняло Хомутово. К тому же 1972 году Новая Деревня стала частью посёлка. Хомутово продолжает оставаться промышленным центром Новодеревеньковского района, хотя большая часть запущенных в советское время предприятий уже не работает.

другие точки на карте с названием Хомутово
Хомутово, Иркутский район, Иркутская область, село

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Хомутовоавтовокзал ~ 0 км
11 кмостановочный пункт ~ 14 км
Верховьеж/д станция ~ 14 км
Верховьеавтовокзал ~ 14 км
Скарятиноостановочный пункт ~ 16 км
Красная Заряавтовокзал ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Хомутово в большем размере

Карта посёлка Хомутово


Число просмотров: 2590

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика