Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Староказачье

Староказачье

Староказаче, село
Население: 5,278 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1824
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 67730
Ближайший аэропорт: Одесса

Староказачье – крупное село в Белгород-Днестровском районе, расположенное в 34 километрах северо-восточнее районного центра в верховьях реки Алкалия. Рядом проходит автодорога Белгород-ДнестровскийКишинёв и в нескольких километрах от села находится пограничный пропускной пункт «Староказачье».

История

Село основано казаками Задунайской Сечи и Усть-Дунайского войска в 1827 году. Через год в Северной Бессарабии формируется Дунаское казачье войско, в состав которого вошло и Староказачье. Это способствовало росту поселения, так как в эти края потянулись беглые крестьяне в надежде избавиться от крепостничества путём зачисление в казацкое сословие. Казаки получали землю, освобождались от налогов и имели определённое самоуправление. Впрочем, далеко не всем поселенцам удалось стать казаками.

После революции Староказачье оказалось в составе Румынии, где пребывало до 1940 года. В 1941-44 года румыны вновь захватили регион: на этот раз как союзники гитлеровской Германии.

В послевоенное время Староказачье развивалось стремительными темпами. Уже в 1946 году в селе открылся винзавод. Также запустили несколько пищевых производств, заработало аграрное училище, а в 1983 году ввели в эксплуатацию птицефабрику. Ныне Староказачье – одно из наиболее развитых сёл района и больше напоминает посёлок городского типа. В 2012 году около села запушена солнечная электростанция «Староказачье».

Достопримечательности

Украшением и символом села служит Свято-Покровская церковь – одна из красивейших в регионе. Её заложили ещё в 1908 году, но строительство затянулось почти на тридцать лет.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Староказачье в большем размере

Карта села Староказачье


Число просмотров: 5506

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика