Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ермишинский район

Ермишинский район

муниципальный район
Население: 7,630 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1342,8 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Ермишинский район находится на северо-западе Рязанской области и граничит с Нижегородской областью и Мордовией. Административным центром является посёлок городского типа Ермишь, расположенный в 245 километрах от Рязани и где проживает половина населения района. Добраться в район можно автомобильным и речным транспортом.

Природные условия

Ермишинский район лежит на правобережье Оки и его притока Мокши. По этим рекам проходит граница района. Ока – судоходна. Ещё одна значительная река – Ермишь, на которой расположен районный центр. Местность в районе равнинная, холмистая, с множеством оврагов и низин, поднятий. Район лежит в лесной зоне, но леса сконцентрированы в основном в северной и западной частях.

Леса – одно из главных богатств района. Еще в 2000-х годах на северо-востоке района действовала узкоколейная железная дорога Выкса – Тупик, по которой вывозили древесину и пиломатериалы, а также осуществляли пассажирские перевозки. Ныне дорога разобрана, лесозаготовки практически не ведутся, а сам район является аграрным.

История

Коренное население Ермишинского района – древние финно-угорские племена: предки современной мордвы. В 10-11 веках они постепенно вытесняются славянами-вятичами. Здесь находились рубежи Руси. В 12 веке этот край становится частью Рязанского княжества, которое пережило нашествие и владычество монголо-татар и лишь в начале 16 века входит в состав Московского государства.

Старейшие населённые пункты района из существующих появились в 17 веке. Среди них – посёлок Ермишь и село Азеево. Территория района входила в Темниковский и Елатомский уезды Тамбовской губернии. Район был сформирован в 1929 году как часть Рязанского округа.

Достопримечательности

В Ермишинском районе компактно ещё с 17 века проживают мусульманские общины, центром коих является Азеево. С селе имеется новая и руины старой мечети. Другие памятники архитектуры района также связаны с культовым зодчеством. Церкви дореволюционного периода находятся в Нарме, Некрасовке, Савватьме. Популярностью пользуется Токмаковский родник (у села Токмаково), почитаемый среди паломников как священный.

центр муниципального района Ермишинский
Население
Столица Ермишь, посёлок городского типа, пгт3.839

см. также: Ермишинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Ермишинский район
Ермишь, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ермишинский район в большем размере

Карта муниципального района Ермишинский район


Число просмотров: 2139

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика