Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Захаровский район

Захаровский район

муниципальный район
Население: 8,430 тыс. чел. (2016)
Площадь: 985,9 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Захаровский район – муниципальное образование на западе Рязанской области с центром в селе Захарово. Район граничит с Московской областью, вытянулся на 47 километров с запада на восток и на 21 километр с севера на юг. Через район и райцентр проходит автотрасса РязаньТула.

Природные условия

Захаровский район лежит в бассейне Оки. Рек здесь много, но они средние и малые по длине. Крупнейшие: Проня и Осетр. Выделяются также: Вожа, Жрака, Истья, Плетёнка. Район находится на стыке Окско-Донской низменности и Средне-Русской возвышенности, а его ландшафты представлены типичной для Центрально-Европейской России пейзажами: долинами рек, холмисто-волнистой равниной, сетью оврагов. Некогда здесь было много лесов, но ныне их осталось мало, не более 10% территории.

Район относится к аграрным регионам. Природными ресурсами он не богат. Когда-то добывали торф, но его месторождения выработаны и используются под сельскохозяйственные угодья. Месторождение легкоплавких глин не разрабатывается.

История

Земли Захаровского района в древности населяли угро-финские племена. Их в 10-11 веках потеснили славяне-вятичи, и до конца 12 века регион был частью Киевской Руси. Район лежит в пределах исторического Рязанского княжества – независимого государства, возникшего на осколках Руси и пережившего монголо-татарское иго. Памятником той эпохи является Жокинское городище около села Жокино В первой половине 16 века этот край стал частью Великого Московского княжества.

Старейшим населённым пунктом Захаровского района считается село Добрые Пчёлы, известное с 16 столетия, когда обширными просторами в районе владел Богословский монастырь. Захарово основано в середине 17 века. До революции село было центром волости в Михайловском уезде Рязанской губернии. В 1929 году на основе Захаровской волости сформировали район. Тогда же образован и Больше-Коровинский район, присоединённый к Захаровскому в 1959 году.

Достопримечательности

Самым значительным памятником архитектуры в районе является храм Иоанна Богослова (19 век) в Жокино. Старые церкви есть в Окуньково, Липках, Захарово. В Старом Зимино уцелел усадебный комплекс помещика Желтухина, включающий главный дом, парк, конюшни, хозяйственные постройки и церковь.

центр муниципального района Захаровский
Население
Столица Захарово, село2.739

см. также: Захаровский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Захаровский район (всего 29)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Захаровский район в большем размере

Карта муниципального района Захаровский район


Число просмотров: 1638

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика