Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Усатово

Усатово

Усатове, село
Население: 8,483 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1790
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 39 м
Телефонный код: +380 482
Почтовый индекс: 67663
Ближайший аэропорт: Одесса

Село Усатово административно относится к Беляевскому району, но географически ближе к Одессе. Расстояние до райцентра Беляевки составляет 55 километров, в то время как северо-западная граница Одессы является границей Усатово. Северная граница села проходит по Одесской объездной дороге и по берегу Хаджибейского лимана. В 4 километрах западнее Усатово находится одноимённая железнодорожная станция на линии ОдессаПодольск.

История

Казаки-запорожцы – основатели Усатово. Они расселились на Шкодовой горе в 1775 году несколькими хуторами, занимаясь скотоводством, землепашеством, рыбной ловлей. Усатовские хутора до 1917 году были под управлением Одесского градоначальства.

Достопримечательности

Усатово расположено на склонах Шкодовой горы. Это платообразная возвышенность, доминирующая над южным берегом лимана, прозвана так чумаками. Когда им приходилось въезжать на гору, у них часто ломались колёса на возах, таким образом, гора наносила чумакам «шкоду» (вред).

Шкодова гора – интересный объект. Археологи обнаружили на ней поселение периода медного века (2,5 – 2 тысячи лет до нашей эры). Так впервые описана усатовская археологическая культура, которую принято считать локальным вариантом трипольской культуры. Кроме того, на вершине горы находится Усатовский курган, а вокруг него старое казацкое кладбище с характерными каменными крестами. Ныне это памятник истории – Большое Усатовское кладбище.

Одной из первых построек, возведённых казаками, была церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1822 году её перестроили в камне. Ныне это памятник классической архитектуры и украшение села. Также в Усатовом есть Хаджибейский парк, раскинувшийся на берегу лимана вокруг детского санатория. Он заложен в конце 19 века.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Усатово в большем размере

Карта села Усатово


Число просмотров: 3744

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика