Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Невель

Невель

город

центр муниципального района Невельский район

Население: 16,324 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Псков

Древнерусский город Невель раскинулся на прибрежной полосе одноименного проточного озера, из которого берёт своё начало река Еменка, впадающая в Ловать. Именно на том месте, где Еменка вытекает из озера было образовано городское поселение. В 12 веке здесь находилась одна из русских крепостей, охранявшая и защищавшая границы русского государства. Созданные при Иване Грозном крепость вместе с Велижем и Заволочью представляли собой неприступный рубеж на подступах к государству российскому.

Город-крепость Невель в первой половине 16 века представлял собой массивное сооружение с деревянными стенами, над которыми возвышались башни. Вокруг замка, который имел в своё распоряжении гарнизон стрельцов и пушкарей, был устроен глубокий ров, защищавший крепость от внезапного вторжения неприятеля. Первоначально городом владел Псков. Во времена русского царя Ивана Грозного он находился в составе Московского государства.

При царе Фёдоре Алексеевиче Романове в 1678 году город Невель перешёл в состав Речи Посполитой. На протяжении ста лет Невель был подвластен польскому владычеству. И только летом 1772 года знаменитая крепость вновь вошла в состав России.

Во времена правления еликой Екатерины II в 1778 году начинается благоустройство города и уже в 1781 году городскому поселению присваивается герб, на фрагменте которого изображён всадник на скачущем коне с высоко поднятым мечом в руке.

Одной из главных достопримечательностей города в настоящее время является церковь Троицы Живоначальной, которая была построена на месте старого здания часовни-усыпальницы. Религиозное сооружение, представляющее собой пятиглавое кубическое здание, во времена советской эпохи было закрыто. В настоящее время в церкви ведутся восстановительные работы.

Природа здешних мест располагает к активному отдыху и укреплению здоровья. Расположенные поблизости города базы отдыха в окружении соснового бора дают превосходную возможность для отдыха и восстановления сил, а всевозможные развлечения делают досуг увлекательным и интересным.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Невель
Езерище, железнодорожная станция
Невель-1, железнодорожная станция
Невель-2, железнодорожная станция
355 км, остановочный пункт

автостанции в городе Невель (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта города Невель в большем размере

Карта города Невель


Число просмотров: 5056

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика