Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Милославский район

Милославский район

муниципальный район
Население: 12,590 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1397,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Милославский район – территориальное образование на юго-западе Рязанской области с центром в посёлке городского типа Милославское. Район на западе граничит с Тульской, а на юге с Липецкой областью. Через район проходит железная дорога МоскваМичуринск и ряд автодорог регионального значения.

Природные условия

Милославский район раскинулся в северо-западной части Окско-Донской равнины, на водоразделе Окского (Волжского) и Донского речных бассейнов. На северо-востоке района протекают Рандова с притоками, на юго-западе реки, впадающие в Дон. Сам Дон заходит на территорию района, в течение нескольких километров являясь его природной границей.

С севера на юг район протянулся на 42 километра, с запада на восток – на 59 километров. Доминирующие ландшафты – холмисто-волнистая лесостепная равнина. Лесов, впрочем, здесь очень мало. Экономика района имеет аграрную направленность. Имеются залежи торфа и бурого угля, но для местных нужд добывают только песок, известняк и глину.

История

Территория Милославского района заселена очень давно, правда крупных поселений древних времён здесь не выявлено, кроме, пожалуй городища Чур-Михайлов (около села Архангельское), что стояло на пути древнего волока и датировано поздним средневековьем. Заселённый фино-угорскими племенами, которых к 11 веку вытеснили славяне, этот регион после монголо-татарского вторжения был владением татар. В 1350 году впервые упоминается Милославское – именно как вотчина татарского мурзы на службе у рязанского князя. Позже оно было разорено в ходе татарских набегов, возродилось и стало владением боярского рода Милославских.

В 16 веке регион входит в состав Русского царства, а земли района впоследствии относятся к Скопинскому уезду Рязанской губернии. в 1929 году, при упразднении старой административно-территориальной системы, на базе нескольких волостей образован Милославский район.

Достопримечательности

Достопримечательности района представлены большим количеством культовых сооружений, значительная часть которых, к сожалению, находится в руинах. Лучше всего сохранились храмы в Богородицком, Жерновках, Змеевке, Липягах, Мураевне, Покрово-Гагарино. В селе Гремячка сохранилась усадьба, которой жил известный русский первопроходец Семёнов-Тян-Шанский.

центр муниципального района Милославский
Население
Столица Милославское, посёлок городского типа, пгт4.313

см. также: Милославский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Милославский район
Гротовский, железнодорожная станция
Милославское, железнодорожная станция
Спасское, железнодорожная станция
Топиллы, железнодорожная станция
259 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Милославский район (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Милославский район в большем размере

Карта муниципального района Милославский район


Число просмотров: 1667

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика