Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сапожковский район

Сапожковский район

муниципальный район
Население: 10,260 тыс. чел. (2016)
Площадь: 959,2 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Сапожковский район – территориальное образование в центральной части Рязанской области. Администрация района находится в рабочем посёлке Сапожок, что лежит в 150 километрах от Рязани. Небольшой по территории, район расположен в стороне от основных дорог области, транспортная инфраструктура представлена автодорогами местного значения. В состав района входит более 50 населённых пунктов, что объединены в 4 сельских и одно городское поселение.

Природные условия

Сапожковский район раскинулся на севере Окско-Донской равнины. Местность здесь однообразна: слабоволнистая равнина с неглубокими оврагами и долинами небольших рек. Водные ресурсы представлены реками Окского бассейна. Наиболее значительные: Пара, Машка, Пожва, Мостья. Леса, сконцентрированные преимущественно на севере, занимают около 15% территории района.

Недра района богаты полезными ископаемыми. Основной добываемый ресурс: известняк из Кирилловского каменного карьера. Есть месторождения железистого торфа, строительного сырья и залегающих на большой глубине фосфоритов. Под Сапожком добывают минеральную воду, известную под торговой маркой «Пушкарская».

История

Заселение земель Сапожковского района происходило в далёкие доисторические времена. До появления в этих краях славян (9-10 века), здесь проживали финно-угорские племена. Во времена Киевской Руси и русских княжеств этот регион был приграничной территорией. Он был завоёван монголо-татарами, а после входил в Рязанское княжество. С 1521 года является частью централизованного Российского государства.

Сапожок – бывшая военная крепость на юго-восточных рубежах страны. В конце 18 века он становится центром Сапожковского уезда Рязанской губернии. Часть земель района входила также в Ряжский уезд. Район сформирован в 1929 году как часть Рязанского округа Московской области. С 1965 года район существует в нынешних границах.

Достопримечательности

Сапожок – бывший уездный город. В его историческом центре сохранилась дореволюционная застройка, значительная доля которой представлена жилыми, купеческими домами и торговыми зданиями. В сёлах Красное и Смыхово уцелели церкви 18 столетия.

центр муниципального района Сапожковский
Население
Столица Сапожок, посёлок городского типа, пгт3.221

см. также: Сапожковский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Сапожковский район
Сапожок, автовокзал
Васильевка, автобусная остановка
Дмитриевка, автобусная остановка
Канино, автобусная остановка
Кириловка, автобусная остановка
Кирпичный завод, автобусная остановка
Кривель, поворот, автобусная остановка
Малый Сапожок, автобусная остановка
Михей, автобусная остановка
Морозовы Борки, автобусная остановка
Парышка, автобусная остановка
РЭСС, автобусная остановка
Ясенок, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сапожковский район в большем размере

Карта муниципального района Сапожковский район


Число просмотров: 1744

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика