Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сараевский район

Сараевский район

муниципальный район
Население: 15,940 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2117,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Сараевский район – муниципальное образование на юге Рязанской области. Район граничит с Тамбовской областью. Функции райцентра выполняет посёлок городского типа Сараи, что лежит в 180 километров от Рязани. Через район и райцентр проходит железная дорога РяжскПенза. В районе насчитывается около 150 населённых пунктов. Из них более трети фактически не жилые или близкие к этому поселения.

Природные условия

Земли Сараевского района протянулись с запада на восток на 47 километров, с севера на юг – на 66 километров. Район занимает часть Окско-Донской равнины, при этом рельеф здесь волнистый с развитой овражной сетью. Регион лежит в лесостепной зоне, но господствуют степные пейзажи. Леса, что находятся на севере, занимают не более 15% площади района. Основной рекой является Пара и её приток Вёрда, относящиеся к Окскому бассейну.

История

В древности земли Сараевского района не были плотно заселены. Регион лежал на севере Дикого Поля, поэтому постоянно находился на пути набегов кочевников. Впрочем, здесь проходили и торговые пути. Что в эпоху Киевской Руси, что во времена раздробленных русских княжеств бассейн Пары был границей, оттого постоянного оседлого населения здесь практически не было. С конца 12 века и до первой половины 16 века большая часть района относилась к Рязанскому княжеству, пока не вошла в состав Московии.

17 столетием датируются старейшие упоминания о нынешних населённых пунктах района. В их числе Сараи и Кривское – крупнейшие по населению в районе. Однако есть сведения, что первые поселения возникли ещё при Иване Грозном. После того, как границы страны отодвинулись на юг (17 век), земли района получают бояре «для прокормления»: начинается период активного заселения и освоения края.

С конца 18 века территория района относилась к Сапожковскому уезду. Благодаря железной дороге, которую проложили во второй половине 19 века, развивается промышленность и торговля. Впрочем, район до сих пор остаётся аграрным. Он образован в 1929 году на основе Сараевской и соседних волостей как часть Рязанского округа в Московской области.

центр муниципального района Сараевский
Население
Столица Сараи, посёлок городского типа, пгт5.250

см. также: Сараевский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сараевский район
Верда, вокзал
Желобово, железнодорожная станция
Ремизово, железнодорожная станция
Ягодное, железнодорожная станция
365 км, остановочный пункт
Кривский, разъезд
Малютино, разъезд
Муравлянка, разъезд

автостанции в муниципальном районе Сараевский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сараевский район в большем размере

Карта муниципального района Сараевский район


Число просмотров: 2140

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика