Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Захарьевский район

Захарьевский район

Захарівський район
Население: 21,029 тыс. чел. (2016)
Площадь: 956,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 66700-66744
Ближайший аэропорт: Одесса

Захарьевский район – территориальная единица в северной части Одесской области, на западе граничащая с Молдовой (Приднестровьем). Административным центром является посёлок городского типа Захарьевка, расположенный в 140 километрах от Одессы. Второй по значимости населённый пункт – посёлок Затишье, где находится одноимённая станция железной дороги ОдессаЖмеринка. Через район проходят автодороги областного и районного значения, имеется пограничный пропускной пункт Йосиповка.

Природные условия

Захарьевский район раскинулся на южной окраине Подольской возвышенности, переходящей в Причерноморскую низменность. Рельеф района волнистый: участки равнин чередуются с холмистыми грядами, хорошо развита овражно-балочная сеть. Захарьевский район – маловодный край. Он лежит в бассейне верхнего течения маловодной реки Кучурган. В балках и по руслам рек созданы искусственные озёра.

Район находится в зоне степей, однако на его территории встречаются леса, в основном байрачные. У Захарьевки и Павловки такие леса являются заповедными как типичные представители лесов степного региона.

История

Этот край населён со времён неолита, но всегда был в стороне от крупных центров цивилизации. В разное время здесь господствовали скифы, раннеславянские племена, половцы. В 13-14 веке регион захватили монголо-татары, а впоследствии на него претендовали Литва и Молдавское княжества, Речь Посполитая и Османская империя. С конца 17 и до конца 18 века район был частью Ханской Украины, но являлся практически безлюдным краем.

После включения в состав Российской империи, эти земли, считавшиеся неплодородными, заселяются за счёт колонистов, переселенцев и беглых крестьян, а офицерам и помещикам правительство щедро раздаёт наделы. Захарьевка, одно из старейших поселений района, основана в 1791 году. К концу 19 века в пределах района существовало несколько волостей, в том числе Захарьевская, относившиеся к Тираспольскому уезду Херсонской губернии. В 1923 году в формируется Захарьевский район. В 1927 году райцентр переименован в Фрунзовку, а район – в Фрунзовский. В 2016 году Захарьевке (и району) вернули историческое название.

посёлки городского типа в районе Захарьевский район
Население
Затишье, посёлок городского типа, пгт3.470
Население
Столица Захарьевка, посёлок городского типа, пгт5.170

см. также: Захарьевский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Захарьевский район в большем размере

Карта района Захарьевский район


Число просмотров: 1723

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика