Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Захарьевка

Захарьевка

Захарівка, посёлок городского типа, пгт

центр района Захарьевский район

Население: 5,170 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1791
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 4860
Почтовый индекс: 66700
Ближайший аэропорт: Одесса

Посёлок городского типа Захарьевка – районный центр в северной части Одесской области. Расположен посёлок в 140 километрах от областного центра и 12 километрах западнее железнодорожной станции Затишье. Захарьевка лежит на берегу маловодной реки Кучурган, а в окрестностях находится ландшафтный заказник «Шептереды».

Первое упоминание о Захарьевке относится в 1791 году. Тогда на землях, отвоёванных у Османской империи, возникало много поселений. В их числе и хутор Захарьевка. Первыми поселенцами были крестьяне, бежавшие сюда от крепостного права.

Разросшийся хутор вскоре стал селом, а в 1843 году – волостным центром в Тираспольском уезде Херсонской губернии. Во второй половине 19 века интенсивно развиваются торговля и ремёсла, открываются школы. Захарьевка в тот период известна как один из крупных рынков наёмного труда: работники требовались в поля и на заводы округи.

В советское время Захарьевка продолжала расти и поглотила соседние сёла. В 1923 году она назначена центром новообразованного района. Через 4 года село переименовали в честь революционера и государственного деятеля Михаила Фрунзе. Лишь в 2016 году Фрунзовке вернули историческое название.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Захарьевка в большем размере

Карта посёлка Захарьевка


Число просмотров: 1866

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика