Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Затишье

Затишье

Затишшя, посёлок городского типа, пгт
Население: 3,470 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1865
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 4860
Почтовый индекс: 66740
Ближайший аэропорт: Одесса

Посёлок городского типа Затишье находится в Захарьевском районе, в 9 километрах восточнее районного центра. Через посёлок проходит железная дорога, которая связывает Затишье с Одессой и другими регионами Правобережной Украины.

История

Затишье возникло в 1865 году при строительстве первой на территории Украины железной дороги ОдессаБалта. Станция Затишье с пристанционным посёлком входили в Захарьевскую волость Тираспольского уезда. Это было не первое поселение в этой местности. Известно, что в конце 19 столетия местный землевладелец Станилевич занимался исследованием здешних курганов, которые являлись захоронениями бронзового века. При этом он применил метод, который позволял археологам одновременно изучать «недра» кургана и не разрушать его.

Станция Затишье была ареной боёв Гражданской войны. Именно здесь начались бои между белогвардейской Добровольческой армией и Директорией УНР.

В 1962 году Затишье, которое являлось региональным сельскохозяйственным центром, преобразовано в посёлок городского типа. В посёлке имеется мемориал Великой Отечественной войны и сохранилось несколько старинных построек (жилые дома, водонапорная башня).

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Затишье в большем размере

Карта посёлка Затишье


Число просмотров: 1327

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика