Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ивановский район

Ивановский район

Іванівський район
Население: 26,560 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1162,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 67200-67253
Ближайший аэропорт: Одесса

Ивановский район расположен в центральной части Одесской области. Его административный центр посёлок городского типа Ивановка находится в 70 километрах севернее Одессы. На западе район пронзает автомагистраль КиевОдесса, а на востоке проходит железная дорога ОдессаХарьков. В Ивановском районе имеются населённые пункты, где компактно проживают болгары, молдаване и гагаузы.

Природные условия

Территория Ивановского района раскинулась на просторах Причерноморской низменности: волнистой равнины с множеством балок. В западной части пролегают русла двух основных рек района. Малый Куяльник впадает в Хаджибейский лиман, на берегу которого лежат несколько сёл. Большой Куяльник течёт в Куяльницкий лиман, что также омывает район.

Ивановский район раскинулся в степной зоне, где наблюдается определённый дефицит водных ресурсов. Лесной фонд представлен несколькими небольшими искусственными массивами, среди которых выделяется лес в ландшафтном заказнике «Верхний лес» около Севериновки.

История

В древности территорию Ивановского района заселяли разные народы. Здесь господствовали скифы и сарматы, гунны и готы, раннеславянские племена и тюркские кочевники. В 13 веке регион заняли монголо-татары, а после на него претендовали князья Молдовы, Литвы. В 15-18 веках этот край был владением Османской империи.

Земли района в конце 18 столетия присоединены к Российской империи. Политика российского правительства была направлена на скорое заселение этого малолюдного края, при этом поселенцам давались льготы, а крестьян даже освобождали от крепостного права. Сюда потянулись беглые крестьяне, бывшие казаки, а также подданные турецкого султана – молдаване и болгары.

Ивановка, основанная в 1793 году – одно из старейших поселений района. Она вместе с окрестными сёлами и хуторами входила в Одесский уезд Херсонской губернии. После революции был образован Одесский округ, в составе которого в 1923 году сформирован Ивановский район.

Достопримечательности

Из немногочисленного историко-культурного наследия Ивановского района выделяются усадьба Юковского (1903 год) в Михайлополе и церковь Иоанна Богослова (1805 год) в Севериновке.

поселения в районе Ивановский район
Население
Столица Ивановка, посёлок городского типа, пгт2.610
Население
Севериновка, село0.599

см. также: Ивановский район - посёлки городского типа || Ивановский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ивановский район
1263 км, остановочный пункт
Кубанка, остановочный пункт
Павлинка, остановочный пункт
Ротово, разъезд

автостанции в районе Ивановский район (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта района Ивановский район в большем размере

Карта района Ивановский район


Число просмотров: 2453

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика