Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новоржев

Новоржев

город

центр муниципального района Новоржевский район

Население: 3,695 тыс. чел. (2010)
Площадь: 8,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Псков

Древнерусский город Новоржев с богатым историческим наследием раскинулся на живописной равнине между озёрами Оршо и Росцо. На две части городское поселение делит канал, который соединяет природные водоёмы.

Основанный в 1777 году по личному указу самодержавной императрицы Екатерины II, Новоржев располагался на территории, граничащей с Литвой, и не раз подвергался разорительным набегам вражеских полчищ. Своё название город получил от небольшого поселения - Ржевы Пустой на северо-западной окраине Руси.

В честь великой царицы Екатерины II современники установили памятник, расположенный в самом центре города, который был открыт в 225-летие образования города. Созданием бронзовой скульптуры императрицы вплотную занимался скульптор из Санкт-Петербурга - Горевой, который выбрал место для её установки.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов город был полностью уничтожен. После освобождения от немецких оккупантах Новоржев вновь возродился и отстроился.

Открывшийся в 1979 году Новоржевский филиал Псковского музея на базе краеведческого хранит уникальные экспозиции, которые рассказывают об укладе и деятельности местного населения с конца 14 века до начала Октябрьской революции 1917 года.

Построенную в 1792 году церковь Рождества Христова, сгоревшую во время Великой Отечественной войны, вновь воссоздали в 1999 году. Первоначально она была перенесена из предела города на местное кладбище и перестроена купцами Кукиным-Поросенковым и Чистовским. По истечении времени купец Филимонов внёс изменение в существующие постройки здания.

Недалеко от города в 14 километрах находится усадьба помещика Львова, которая в далёком 18 столетии была одной из самых крупных поместий Псковской губернии. Кроме основного дома владельцами были выстроены сооружения ветряной мельницы, винокуренный завод, помещения складов и фабрики.

Жилое здание представляло собой трёхэтажный дом с мраморными террасами и великолепными башнями, которое было уничтожено немецкими оккупантами в 1944 году при их отступлении. До настоящего времени сохранился приусадебный парк с деревьями, которые были посажены в конце 18 века.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Новоржев
Новоржев, автостанция
Булохово, автобусная остановка
Вехно, автобусная остановка
Гривино, автобусная остановка
Заводская улица, автобусная остановка
Коськино, автобусная остановка
Кузьмино, автобусная остановка
Литово, автобусная остановка
Луневка, автобусная остановка
Машатино, автобусная остановка
Орша, Мелиораторов микрорайон, автобусная остановка
Самсониха, автобусная остановка
Успенье, автобусная остановка
Хряпьево, автобусная остановка
Хряпьево, по требованию, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Новоржев в большем размере

Карта города Новоржев


Число просмотров: 4279

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика