Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молуккское море

Молуккское море

Площадь: 291000,0 кв. км

Межостровное Молуккское море находится в экваториальной части Тихого океана . Северной его границей является остров Минданао, восточная проходит по островам Талауд и Молуккским островам. На западе море ограничено островами Сангихе и островом Сулавеси, в который Молуккское море глубоко врезается заливом Томини. На юге границей моря являются острова Сула. На западе море граничит с морем Сулавеси, на юге - с морями Серам и Банда, на востоке - с Филиппинском морем.

Площадь моря составляет 291000 квадратных километра, средняя глубина 1752 метров, максимальная - 4180 метров. Приливы достигают высоты 2,2 метра, относятся они к неправильным полусуточным. На дне моря обнаружены месторождения нефти и природного газа, сложено оно различными, в том числе и вулканическими, илами и коралловым песком. Рельеф дна очень сложный, здесь на относительно небольшой площади прослеживается 7 глубоководных впадин, разделённых подводными горными хребтами. Дно Молуккского моря относится к самым сейсмически активным на планете, ведь здесь стыкуются два континента и четыре тектонические плиты. В море и на прилегающих остовах (на которых находится множество вулканов) часты землетрясения, по данным наблюдений за последние пятьсот лет здесь произошло более семидесяти мощнейших землетрясений и извержений вулканов. На острове Тернате находится один из самых больших стратовулканов - Гамалама, высотой 1715 метров. Наиболее мощное извержение этого вулкана зафиксировано в 1840 году, тогда была разрушено большинство построек на острове. В декабре 2011 года в результате очередной активности вулкана многие населённые пункты покрылись толстым слоем пепла а местный аэропорт был закрыт.

Климат в районе моря экваториальный, очень влажный, температура воды круглый год составляет 27-28 градусов. На островах произрастают тропические дождевые леса, выращивают саго, рис и пряности, преимущественно мускатный орех и гвоздику, ведь недаром за эти острова в течении нескольких веков велась настоящая война а китайцы называли их Островами пряностей. И сегодня плантации гвоздичных и мускатных деревьев занимают значительную территорию островов.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Молуккское море в большем размере

Карта моря Молуккское море


Число просмотров: 4356

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика