Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Исаклинский район

Исаклинский район

муниципальный район
Население: 12,760 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1587,4 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Исаклинский район – территориальное образование на северо-востоке Самарской области. Районный центр – село Исаклы, расположенный в 148 километрах от областного центра. Южнее райцентра проходит автомагистраль СамараУфа. В муниципальном районе около пяти десятков населённых пунктов. Треть населения составляют чуваши, 17% - мордва.

Природные условия

Исаклинский район раскинулся в пределах Бугульминско-Белебеевской возвышенности, охватывая часть Сакских Яров. Это равнинная, холмисто-волнистая местность с развитой сетью оврагов и речных долин. Главной рекой района является Сок, приток Волги. Все прочие реки менее полноводны и относятся к бассейну Сока.

Район лежит в природной зоне лесостепи. Степные участки занимают участки водоразделов, в то время как в долинах рек и низинах находятся леса. В районе насчитывается более 140 родников и источников, из-за чего этот регион называют «Краем 100 ключей». Некоторые из них почитаются паломниками. В районе добывают и разливают чистую питьевую воду марки «Исаклинская».

История

Древнейшим населением Исаклинского района считаются племена срубной культуры – земледельцы и охотники 2 тысячелетия до нашей эры. Впоследствии здесь проживали предки мордвы. С начала нашей эры регион заселили тюркские народности. До монгольского вторжения этот край относился к Волжской Булгарии, чьё население являлось предками чувашей. В 13-15 веках земли района входили в Золотую Орду, а затем – в Казанское ханство. Со второй половины 16 века – в составе Московского царства.

Большинство современных населённых пунктов на территории района возникло в 18 столетии. До того в здесь находились кочевья и сезонные поселения. С конца 18 века и до 1928 года большая часть района входила в Бугурусланский уезд, после чего включена в Средне-Волжскую область. Исаклинский район сформирован в 1935 году.

Достопримечательности

Район посещают много паломников. Наиболее известный объект паломничества – святой источник в селе Старое Вечканово, вокруг которого создан впечатляющий архитектурный комплекс. Также известен родник в честь Спаса Нерукотоворного в райцентре. Целебными свойствами обладают воды озёр Солодовка и Молочка.

К архитектурному наследию относятся дворянская усадьба в Смольково, крестьянский двор в Новой Чесноковке и деревянная церковь (1781 год) в Малом Ишуткино.

центр муниципального района Исаклинский
Население
Столица Исаклы, село4.451

см. также: Исаклинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Исаклинский район
Большое Микушкино, автобусная остановка
Большое Микушкино, поворот, автобусная остановка
Два Ключа, автобусная остановка
Заря, автобусная остановка
Исаклы, автобусная остановка
Исаклы, поворот, автобусная остановка
Исаклы, поворот с М5, автобусная остановка
Мордово-Аделяково, автобусная остановка
Новое Якушкино, поворот, автобусная остановка
Пригорки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Исаклинский район в большем размере

Карта муниципального района Исаклинский район


Число просмотров: 1691

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика