Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Клявлинский район

Клявлинский район

муниципальный район
Население: 14,820 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1255,6 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Клявлинский район – муниципальное образование на северо-востоке Самарской области. Это самый восточный район области. Он граничит с Татарстаном и Оренбургской областью. Административный центр находится в пристанционном посёлке Клявлино, что расположен в 192 километрах от Самары. Район пересекает железная дорога УльяновскУфа. Население представлено русскими, чувашами, мордвой и татарами.

Природные условия

Район протянулся на 38 километров с запада на восток и на 35 километров с севера на юг. Он расположен в природной области Высокое Заволжье, в пределах Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Ландшафты района представлены сильно пересечённой местностью: холмистыми грядами, волнистой равниной с хорошо развитой балочно-овражной сетью.

Клявлинский район раскинулся в лесостепной природной зоне. Характерной его чертой являются смешанные леса, которые укрывают около пятой части общей площади. В степях преобладают почвы чернозёмного типа. Район лежит на водоразделе рек Сок, Шешма и Большая Кинель (все относятся к бассейну Волги). В районе добывают строительное сырьё, имеются месторождения нефти.

История

В эпоху бронзового века в регионе проживали племена срубной культуры. Впоследствии здесь доминировали финно-угорские племена, которых в начале нашей эры потеснили тюркские кочевники, пришедшие из степи. В средние века этот край входил в состав Волжской Булгарии, а в 1237 году завоёван монголо-татарскими армиями хана Батыя. В 15-16 века территория района относилась к Казанскому ханству, а после его падения – присоединена к Московскому царству.

Старейшими поселениями района считаются сёла Байтермиш и Клявлино. В дореволюционное время территория района входила в Бугульминский и Бугурусланский уезды Самарской губернии. Большой толчок в развитии края дала железная дорога, построенная в начале 20 века. Тогда и возникла станция Клявлино. В 1928 году в составе Средневолжской области сформирован Клявлинский район. Первоначально администрация района находилась в селе Клявлино, но через 2 года её перенесли в одноимённый пристанционный посёлок.

центр муниципального района Клявлинский
Население
Столица Клявлино, посёлок6.967

см. также: Клявлинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Клявлинский район
Клявлино, вокзал
Пронино, железнодорожная станция
Барково, разъезд
Маклауш, разъезд
Новый Казбулат, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Клявлинский район
Клявлино, автовокзал
Ерыкла, автобусная остановка
Новые Сосны, поворот, автобусная остановка
Усакла, автобусная остановка
Черный Ключ, автобусная остановка
Юлдус, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Клявлинский район в большем размере

Карта муниципального района Клявлинский район


Число просмотров: 1761

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика