Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красноярский район

Красноярский район

муниципальный район
Население: 55,860 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2433,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Красноярский район – муниципальное образование на севере центральной части Самарской области, один из крупнейших районов области по населению и территории. Административным центром служит историческое село Красный Яр, но в районе есть три поселения городского типа – посёлки Мирный, Новосемейкино и Волжский. Район пересекают автомобильные дороги СамараУфа и СамараСызрань (через Тольятти), а также железнодорожная ветка СамараТольятти.

Природные условия

Красноярский район полностью находится на левобережье Волги, в Заволжье. Он раскинулся к северо-востоку от Самарской Луки, к которой выходит лишь в устье реки Сок – главной реки района. Другой значительной рекой является приток Сока Кондурча. Русла этих реки извилистые, и в пойменных долинах встречаются старицы и озёра.

Ландшафты района – волнистая равнина, повышающаяся к северо-востоку, куда заходят холмистые гряды Сокских Яров, и востоку, где протянулись Сокольи горы. Район лежит в зоне лесостепи, а большая часть лесов сконцентрирована в междуречье Сока и Кондурчи. Основной добываемый ресурс – нефть.

История

Красноярский район заселён ещё в доисторические времена. В бронзовом веке здесь проживали земледельческие племена индоевропейского происхождения. Их позже вытеснили кочевники. В средние века регион был частью Волжской Булгарии, а в 1237 году завоёван монголо-татарами. После золотоордынского периода этот край в 15 веке присоединён к Казанскому ханству, а в 16 веке стал частью Российского государства.

Русские поселения в районе появляются с конца 17 столетия. В 1730-х годах через земли района протянулась Ново-Закамская оборонительная линия, служившая защитой от набегов кочевников. Благодаря ей возникла Красноярская крепость, впоследствии выросшая в село Красный Яр. С конца 18 века и до установления советской власти территория района входила в Самарский уезд. В 1928 году, при образовании Самарского округа, сформирован Красноярский район, который в дальнейшем несколько раз менял очертания и статус.

Туризм

Самой известной достопримечательностью района является Царёв курган, расположенный неподалёку от устья Сока. На него взбиралось много разных правителей, а Пётр І установил крест. У его подножья стоит классическая церковь 19 столетия. В историческом центре Красного Яра сохранились оборонительные земляные сооружения Красноярской крепости, а по району ещё тянутся валы Ново-Закамской линии.

В селе Малая Царевщина ежегодно проводится исторический фестиваль, центральный момент которой – реконструкция битвы Тамерлана и хана Тохтамыша, что произошла на реке Кондурча в 1391 году.

поселения в муниципальном районе Красноярский район
Население
Волжский, посёлок городского типа, пгт7.821
Столица Красный Яр, село7.958
Население
Мирный, город7.232
Новосемейкино, посёлок городского типа, пгт9.941

другие точки на карте с названием Красноярский район
Красноярский район, Астраханская область, Россия, муниципальный район

см. также: Красноярский район - сёла || Красноярский район - посёлки городского типа || Красноярский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Красноярский район
Водинская, железнодорожная станция
Старосемейкино, железнодорожная станция
151 км, платформа
168 км, платформа
172 км, платформа
Золотой Бор (154 км), платформа
Сокская, остановочный пункт
Сокская, платформа

автостанции в муниципальном районе Красноярский район (всего 25)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красноярский район в большем размере

Карта муниципального района Красноярский район


Число просмотров: 2551

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика