Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пестравский район

Пестравский район

муниципальный район
Население: 17,060 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1960,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Пестравский район – муниципальное образование на юге Самарской области с центром в селе Пестравка. Он граничит с Саратовской областью. Райцентр находится в 110 километрах от Самары. Его пересекают автомобильные дороги регионального значения. В состав района входят 27 населённых пунктов.

Природные условия

Пестравский район раскинулся в степной части области среди холмистых гряд и волнистых равнин Каменного Сырта и Среднего Сырта. По району протекает самая извилистая в мире река Большой Иргиз, на которой расположен райцентр. В долине Большого Иргиза расположены старицы и озёра и немногочисленные лесные участки. Насчитывается несколько десятков искусственных водоёмов: ставков и малых водохранилищ. Среди особенностей местного ландшафта – развитая сеть маловодных речных долин и оврагов, что стягиваются к Большом Иргизу. К богатствам района относят чернозёмные почвы и нефтегазоносные месторождения. Более 70% района занимают земли сельскохозяйственного назначения.

История

Территория Пестравского района – многовековая вотчина кочевников, составная часть исторического региона Половецкая степь. Племена скотоводов господствовали в регионе со 2 тысячелетия до нашей эры. Это был коридор для миграций разных народов, в том числе скифов, гуннов, тюрков, монголо-татар. В 13-15 веках земли района относились к Золотой Орде, а после её распада были местом кочевий скотоводов Ногайской Орды.

Старейшим поселением района является село Пестравка. Оно известно с начала 17 столетия как перевалочный центр на пути торговцев и солевозов. Здесь селились представители самых разных этнических групп и религиозных конфессий: мордва, малоросы, русские крестьяне, немецкие колонисты, казаки. Впоследствии Пестравка и окрестные земли вошли в состав Николаевского уезда Самарской губернии. Большая часть населённых пунктов района возникло в конце 18 и в начале 19 веков.

При советской власти территория района вошла в Средневолжскую область (край), а в 1935 году, когда образовалась Самарская (Куйбышевская) область, сформировался и Пестравский район.

центр муниципального района Пестравский
Население
Столица Пестравка, село6.500

см. также: Пестравский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Пестравский район (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пестравский район в большем размере

Карта муниципального района Пестравский район


Число просмотров: 2122

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика