Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сергиевский район

Сергиевский район

муниципальный район
Население: 45,640 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2749,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Сергиевский район – муниципальное образование на севере Самарской области. Районная администрация расположена в селе Сергиевск, а крупнейшим населённым пунктом является Суходол. Район пересекает автомобильная магистраль «Урал» (участок СамараУфа), а в посёлок Сургут ведёт тупиковая железная дорога, ответвляющаяся от Кротовки.

Природные условия

Сергиевский район раскинулся в юго-западной части Бугульминско-Белебеевской возвышенности, которая здесь представлена холмистыми грядами Сокских Яров. Территория района густо изрезана овражной сетью и долинами небольших рек. Главной рекой является Сок, в которую впадает Сургут. Также в пределах района лежат истоки Липовки. В районе насчитывается несколько карстовых озёр (особенно изестно Голубое озеро) и серных источников. Район лежит в лесостепной зоне. Леса занимают около одной пятой площади района, охватывая как холмы, так и низины.

История

Древнейшим населением Сергиевского района принято считать племена индоевропейского происхождения, принадлежащие к срубной археологической культуре бронзового века (2 тысячелетие до нашей эры). Им на смену пришли финно-угорские племена, которых в начале нашей эры вытеснили кочевники и полукочевники. В средние века регион находился под властью Волжской Булгарии, которую в 13 столетии завоевали монголо-татары. В 15 веке Золотая Орда распалась и земли района перешли к Казанскому ханству. Присоединение этого края к Российскому государству произошло в конце 16 столетия.

Сведения о старейших поселениях района относятся к концу 17 – началу 18 века. Среди них Сергиевск и Серноводск, которые основаны в 1703 году при строительстве второй Закамской оборонительной линии. В дальнейшем Сергиевск стал заштатным уездным городом в Бугурусланском уезде Самарской губернии. Серноводск благодаря минеральным источниками уже с середины 19 века развивался как бальнеологический курорт. Сергиевский район сформирован в 1935 году.

Туризм

На территории Сергиевского района находится несколько природных достопримечательностей. Гора Шихан у Серноводска известна как место произрастания редких видов растений, легендами, потрясающей панорамой (до 40 километров) и как место для занятий дельтапланеризмом. Неподалёку находится Серноводская пещера – крупнейшая в области (длина 573 метра). Памятником природы является овеянное легендами Голубое озеро.

Архитектурное наследие представлено дореволюционными церквями в Кандабулаке и Нероновке, особняком 19 века в Сергиевске, в котором ныне размещается историко-краеведческий музей.

Серноводск, где находится бальнеологический и грязевой курорт – самая популярная здравница Самарской области. Здесь также расположено заповедное Серное озеро.

поселения в муниципальном районе Сергиевский район
Население
Столица Сергиевск, село8.661
Серноводск, посёлок3.585
Население
Суходол, посёлок городского типа, пгт14.066

см. также: Сергиевский район - посёлки || Сергиевский район - посёлки городского типа || Сергиевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сергиевский район
Серные Воды 1, железнодорожная станция
Серные Воды 2, железнодорожная станция
62 км, остановочный пункт
72 км, остановочный пункт
78 км, остановочный пункт
Копытовка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Сергиевский район (всего 45)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сергиевский район в большем размере

Карта муниципального района Сергиевский район


Число просмотров: 2285

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика