Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Челно-Вершинский район

Челно-Вершинский район

муниципальный район
Население: 15,370 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1162,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Челно-Вершинский район – территориальное образование на севере Самарской области, лежащее на границе с республикой Татарстан. Районная администрация расположена в селе Челно-Вершины, что находится в 170 километрах от Самары. Через райцентр проходит железная дорога УльяновскУфа, автомобильные дороги имеют районное и региональное значение. Национальный состав неоднородный: преобладают русские (более половины), значительные группы представлены чувашами (четверть населения) и татарами (более 10%).

Природные условия

Район вытянулся на 60 километров с севера на юг, и всего на 19 километров с запада на восток. Он раскинулся в Высоком Заволжье, на западной окраине Бугульминско-Белебеевской равнины, для которой характерен равнинно-холмистый рельеф. Территорию района пересекают широкие и глубокие овраги и речные долины, обрамляющие платообразные равнины.

Район лежит в междуречье Кондурчи и Большого Черемшана, в зоне лесостепи. Однако лесов здесь немного, и большая их часть находится на востоке района. Степные просторы, в основном, распаханы.

История

На территории Челно-Вершинского района находится один из древнейших археологических памятников Самарской области. У села Сиделькино (гора Маяк) обнаружены останки палеолитических людей возрастом 11,5 тысяч лет. Там же найдены стоянки времён мезолита и неолита. В 1 тысячелетии до нашей эры здесь расселились древние финно-угорские племена, которых в начале нашей эры вытеснили тюркскоязычные народности, в частности волжские булгары. В 13 веке Булгарию покорили армии хана Батыя, и до 15 века регион был частью Золотой Орды.

С 15 века земли района находились под властью Казанского ханства. В конце 16 столетия этот край был завоёван и присоединён к Московскому царству. В составе Российского государства территория района относилась к Казанской губернии, а с конца 18 века – к Самарской, где была разделена между Бугульминским и Бугурусланским уездами. При ликвидации губернской системы, в 1928 году, сформирован Челно-Вершинский район. Он неоднократно претерпевал изменения, в том числе и ненадолго упразднялся.

центр муниципального района Челно-Вершинский
Население
Столица Челно-Вершины, село5.747

см. также: Челно-Вершинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Челно-Вершинский район
Челна, вокзал
Сосна, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Челно-Вершинский район (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Челно-Вершинский район в большем размере

Карта муниципального района Челно-Вершинский район


Число просмотров: 1450

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика