Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шенталинский район

Шенталинский район

муниципальный район
Площадь: 1338,2 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Шенталинский район – муниципальное образование на севере Самарской области. Район граничит с республикой Татарстан. Районная администрация находится в посёлке Шентала, который расположен в 164 километрах от Самары. Через райцентр проходит железная дорога УльяновскУфа, а автомобильные дороги имеют региональное значение. Этническим большинством в районе являются чуваши (треть населения), проживают также русские (четверть), татары (около 20%) и мордва (более 15%).

Природные условия

Шенталинский район лежит в пределах Бугульминско-Белебеевской возвышенности, ландшафты которой представляют собой платообразные равнины, расчленённые густой сетью оврагов и долинами рек. Район раскинулся в междуречье нижнего течения Кондурчи среднего течения Большого Черемшана, которые питаются многочисленными ручьями и малыми реками. Район находится в зоне лесостепи. Наибольшее количество лесов сосредоточено в западной его части, где с севера на юг протянулся огромный лесной массив.

История

Древнейшим населением Шенталинского района считаются предки современной мордвы и марийцев. В начале нашей эры их вытеснили пришедшие со степей тюркские племена. В средние века этот регион последовательно был частью Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства. После падения ханства, земли района перешли под власть Московии.

К моменту присоединения к Российскому государству (конец 16 века) в регионе проживали, в основном, башкиры. Колонизация края проходила медленно, в постоянной борьбе с кочевниками: киргизами, калмыками. Освоение проходило усилиями чувашей, мещеряков, черемисов, большая часть которых была беглыми крестьянами.

В 1730-х годах по землям района протянулась оборонительная Сокская, или Новая Закамская черта. В результате появились крепости Черемшинская и Кондурчинская (нынешние Крепость-Кондурча и Черемшанка). В тот же период основаны Емелькино, Аксаково, Туарма. Посёлок Шентала возник уже в начале 20 столетия, как пристанционный населённый пункт.

В царские времена и до 1920-х годов регион входил в Бугульминский уезд Самарской губернии. В 1935 году, в результате очередного административно-территориального преобразования, сформирован Денискинский район с центром в селе Денискино. Однако в том же году райцентр перенесли в Шенталу и переименовали район.

центр муниципального района Шенталинский
Население
Столица Шентала, посёлок6.613

см. также: Шенталинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Шенталинский район
Шентала, вокзал
Денискино, железнодорожная станция
Кондурчи, железнодорожная станция
Шелашниково, железнодорожная станция
1144 км, остановочный пункт
Абдикеево, остановочный пункт
Баландаево, разъезд

автостанции в муниципальном районе Шенталинский район
Шентала, автовокзал
Салейкино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шенталинский район в большем размере

Карта муниципального района Шенталинский район


Число просмотров: 2485

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика