Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кодымский район

Кодымский район

Кодимський район
Население: 34,788 тыс. чел. (0347)
Площадь: 818,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 66000–66052
Ближайший аэропорт: Одесса

Кодымский район – территориальное образование на севере Одесской области. Район граничит с Винницкой областью и Молдовой (территорией Приднестровья). Районный центр находится в городе Кодыма, через который проходит железная дорога ОдессаЖмеринка. На этой ветке, на юге района, расположен посёлок Слободка – железнодорожный узел, откуда идёт ветка на Молдову. На территории района имеется два автомобильных пограничных пропускных пункта (Тимково и Алексеевка) и железнодорожный в Слободке.

География

Кодымский район раскинулся в юго-восточной части Подольской возвышенности, в холмисто-волнистой местности, которую прорезают речные долины и овраги. Обычным явлением здесь являются скалистые образования и обнажения горных пород. Район лежит в лесостепной зоне, и это один из самых лесистых регионов области.

По району проходит водораздел Днестра и Южного Буга. Реки южной и западной части (Белочи, Окна, Рыбница) впадают в Днестр, а северные и восточные реки (Кодыма, Савранка) – в Южный Буг. Также в районе создано около полусотни ставков.

История

Территория Кодымского района лежит на границе исторических областей Подолье, Побужье и Молдова. Заселённый ещё в каменном веке, этот край в разные эпохи населялся скифами, раннеславянскими племенами, кочевниками. Он был в составе Киевской Руси, Литовского княжества, Речи Посполитой, Османской империи, и практически всегда был приграничным (долгое время граница проходила по Кодыме) и многонациональным краем.

Старейшие поселение района возникли ещё в 16 веке, в польский период. Кодыма основана в середине 18 веке на старо чумацком (впоследствии торговом) тракте. В дореволюционный период земли района относились к Балтскому уезду Подольской губернии. После установления советской власти часть территории района вошла в Каменский район Молдавской АССР, и лишь в 1940 году сформировался Кодымский район.

Достопримечательности

На территории района находится несколько архитектурных памятников местного значения: церкви 19 века в Будеях, Иванкове, Лобушном, Крутых. В Кодыме, в бывшей помещичьей усадьбе работает исторический музей края. Около Загниткова в скале выдолблена пещера Кармалюка. Неизвестно, укрывался ли в ней лидер крестьянского восстания Устим Кармалюк, но связывают пещеру с его именем.

центр района Кодымский
Население
Столица Кодыма, город8.790

см. также: Кодымский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Кодымский район
Кодыма, вокзал
Абамеликово, железнодорожная станция
Слободка, железнодорожная станция
Александровка, остановочный пункт
Лисогорка, остановочный пункт
Пирижна, остановочный пункт
Слободзея, остановочный пункт

автостанции в районе Кодымский район
Кодыма, автостанция, автовокзал
Будеи, автобусная остановка
Смолянка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Кодымский район в большем размере

Карта района Кодымский район


Число просмотров: 2900

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика