Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Оса

Оса

город

центр муниципального района Осинский район

Население: 22,420 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Оса - город Пермского края, расположен в 146 километрах на юго-запад от Перми. Возник он в 1591 году на реке Кама, как опорный пункт для защиты восточных границ государства Российского. Первоначально назывался Ново-Никольской слободой, вокруг находилось несколько деревень. Слобода официально стала городом Оса в 1737 году. В XVII веке через него проходил путь Сибирского тракта. В городе в 1733 году останавливалась Вторая Камчатская экспедиция Витуса Беринга. В 1774 году Оса находилась под властью Емельяна Пугачёва. С 1781 года является уездом Пермского наместничества.

Основным занятием населения Осы было сельское хозяйство. В разные годы в городе появляются мыловаренный завод, кожевенные фабрики, кирпичное производство и другие мелкие фабрики и заводы по переработке продуктов животноводства и леса. В начале ХХ века наиболее развивающимися и востребованными были кожевенная, лесная и хлебная промышленности. Продукция лесопильных заводов отправлялась в Поволжье и низовье реки Кама. Кожевенные заводы производили продукцию для нужд местных жителей и также отправляли её в Сибирь.

Облик города постепенно начинает меняться и создаётся архитектурный ансамбль, который придаёт и сегодня неповторимый облик старому городу.

В истории Осы свой печальный след оставили события начала ХХ века: Первая мировая война, Гражданская война и коллективизация заметно замедлили развитие города.

В 1924 году город становится районным центром.

Великая Отечественная война стала трудным испытанием для города. Почти 7 тысяч жителей ушли на фронт. Город принял две с половиной тысячи эвакуированных, здесь находились три госпиталя.
В 1963 году начался новый важный этап в жизни города – открытие месторождений нефти вблизи Осы. Она становится городом нефтяников. После этого значительно увеличилось строительство жилья.

Сегодня в основе экономики города лежит нефтяная и лесная промышленность.

В постройках города много памятников архитектуры, хорошо сохранились Успенский собор (стиль классицизма, 1790—1800гг.), мечеть (середины XIX века), Троицкий собор (псевдорусского стиля, 1902—1916 гг.), здания канцелярии (воеводской и уездной), гостиного двора и усадебные комплексы. Сейчас в здании Успенского собора расположен городской музей.

В 2008 году город победил в краевом конкурсе «Центр культуры Пермского края».

другие точки на карте с названием Оса
Оса, Осинский район, Иркутская область, село

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Оса (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта города Оса в большем размере

Карта города Оса


Число просмотров: 11027

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика